Как проводить через онлайн-ККТ товары со скидками?

09 октября 2017 года

ФНС в Письме от 26.09.2017 N ЕД-3-20/6387@ напомнила, что чек ККТ должен содержать обязательные реквизиты, установленные п.1 ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Цена за единицу товара с учетом скидок и наценок в их числе. Поэтому, когда товар продается со скидкой на сумму бонусных баллов, в чеке должна быть указана цена товара с учетом скидки (бонусных баллов).

Как отмечает ФНС, кассовый чек может содержать дополнительные необязательные реквизиты (п.7 ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Например, продавец при использовании бонусной системы для покупателей виде баллов дополнительно может указать на кассовом чеке количество баллов и их стоимостный эквивалент.

В частности, эксперт ФНС отмечает, что при предоставлении скидки в виде промоакции "Два товара по цене одного" сведения в кассовом чеке продавца должны соответствовать реальному факту хозяйственной жизни. Указанные на кассовом чеке скидки должны быть идентичны скидкам, отраженным в учетной системе организации в части использования скидок. Эксперт ФНС полагает возможным применить к каждой товарной позиции 50%-ную скидку либо любое другое соотношение. При применении скидки к общей стоимости по чеку стоимость отдельных товаров (либо всех по чеку) уменьшается до необходимой суммы. При этом стоимость товаров с учетом скидок должна равняться цене за единицу товара с учетом скидок, умноженную на количество.

Письмо ФНС России от 26.09.2017 N ЕД-3-20/6387@

Материал подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс».

Подборка новостей

О компенсации родителям платы за содержание ребенка в детском саду О компенсации родителям платы за содержание ребенка в детском саду

Ведомство рассмотрело вопрос, связанный с предусмотренным коллективным договором возмещением родительской платы. 

Об отражении  отдельных показателей в плане ФХД учреждения Об отражении отдельных показателей в плане ФХД учреждения

Ведомство напомнило, что дополнительная детализация плана финансово-хозяйственной деятельности возможна, только когда ее определил учредитель.

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2017, № 24 АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА», 2017, № 24

дата подписания номера – 08.12.2017

С 2018 года появятся новые правила подачи справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ С 2018 года появятся новые правила подачи справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ

Из новых положений следует: независимо от формы реорганизации правопреемник будет обязан подать справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ за реорганизованное юрлицо, если оно само не сделает этого.

Яндекс.Метрика