Какие суммы можно включить в расходы по налогу на прибыль

13 сентября 2018 года

Вопрос:

Наша организация получила процентный займ, который не вернула по окончании срока действия. По решению суда были начислены неустойка и госпошлина. Можем ли мы включить в расходы по налогу на прибыль суммы неустойки и госпошлины по невозвращенному займу?

Ответ:

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

         13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;

Источник: ст. 265, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Во внереализационные расходы нужно включать те затраты, которые не связаны с производством и реализацией товаров, работ, услуг. Например, расходы на услуги банка, штрафы и пени за нарушение условий договоров и т.д.

Перечень внереализационных расходов открытый. Это значит, что расходы, которые не связаны с производством и реализацией, вы можете учесть, даже если в Налоговом кодексе РФ они прямо не названы. Главное, чтобы эти расходы были экономически обоснованы, подтверждены документами и не относились к расходам, которые нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

Учет внереализационных расходов зависит от вида расхода и от того, какой метод учета доходов и расходов вы применяете: метод начисления или кассовый метод.

1. Какие расходы учитываются в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль

Во внереализационные расходы нужно включать затраты, которые прямо не связаны с производством и реализацией товаров, работ, услуг, а также убытки, которые получены вами в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. п. 1, 2 ст. 265 НК РФ).

Примерами внереализационных расходов могут служить:

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Согласно положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии со статьей 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Источник:{Вопрос: Об учете расходов в виде штрафных санкций для целей налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048) {КонсультантПлюс}}

Применять УСН только для обособленного подразделения невозможно, если головная организация находится на общей системе налогообложения. Причем сразу по двум причинам.

Во-первых, и это самое главное, упрощенная и общая системы налогообложения несовместимы. На "упрощенку" переходит вся организация, а не отдельный вид деятельности, в том числе и тогда, когда им занимается обособленное подразделение.

Во-вторых, согласно п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками являются только организации и индивидуальные предприниматели, поэтому применять какой-то свой налоговый режим, то есть быть самостоятельными налогоплательщиками, обособленные подразделения не могут.

Извлечение из документа:

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}

          … нельзя одновременно работать на УСН и на общей системе налогообложения, поскольку каждый из этих режимов применяется в отношении всех видов деятельности, которые ведет налогоплательщик.

На это, в частности, указал Конституционный Суд РФ в Определении от 16.10.2007 N 667-О-О. Аналогичного подхода придерживаются Минфин России (Письма от 18.03.2013 N 03-11-12/33, от 01.08.2011 N 03-11-10/48, от 21.04.2011 N 03-11-06/2/63) и арбитражные суды (Постановления ФАС Уральского округа от 20.09.2012 N Ф09-8584/12, ФАС Поволжского округа от 09.06.2011 N А06-6414/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 10.10.2011 N ВАС-12927/11)).

Извлечение из документа:

{Вопрос: Я являюсь ИП. В 2013 году совмещала патентную систему налогообложения на оказание транспортных услуг и упрощенную систему налогообложения на другие виды деятельности. Просрочила оплату по патенту. Как я должна оплачивать налоги? Может ли совмещаться упрощенная система налогов с общим режимом налогообложения? Патент был оплачен полностью, но с опозданием. Как мне быть? Если перейти на общий режим налогообложения, то банкротство мне гарантировано. Возможно ли перейти на УСН по всем видам деятельности? Какой выход из этой ситуации? ("Юрист спешит на помощь", 2014, N 5) {КонсультантПлюс}}

… совмещение упрощенной системы налогообложения и общего режима налогообложения налоговым законодательством не предусмотрено. Данной точки зрения придерживаются налоговые органы.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Проектная деятельность на Проектная деятельность на "УРА".

В Калуге 12 сентября 2018 года прошел семинар Юлии Полищук «Практика управления проектами: вовремя и в рамках бюджета».

Минфин предлагает дополнить бланк строгой отчетности. Минфин предлагает дополнить бланк строгой отчетности.

Министерство финансов РФ разработало проект постановления «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека или бланка строгой отчётности».

Всё ради перевода иностранных активов в Российскую Федерацию. Всё ради перевода иностранных активов в Российскую Федерацию.

Правительство РФ остается на позиции стимулирования перевода иностранных активов в Российскую Федерацию.

Яндекс.Метрика