Новые реквизиты в кассовом чеке

30 июля 2018 года

С 6 августа начнет действовать новый формат чеков, который позволит применять кассу только одной из сторон сделки, а не обеим, как это подразумевали июльские поправки.

В силу июльских поправок к Закону о ККТ чек должны пробить и покупатель и продавец, если расчет ведется между организациями, ИП за наличные или по карте. Чиновники обещали, что изменят форматы чеков, чтобы упростить эту процедуру.

В новый формат чеков добавят данные о клиенте (теги 1227 и 1228) и указывают, что их нужно включать в чек в случаях, установленных законом о ККТ. Но в Законе такие требования появятся только с 1 июля 2019 года. Поэтому говорить о том, что возможно будет формировать один чек с реквизитами покупателя.

В новых чеках также будут другие реквизиты, к примеру, код страны происхождения товара (тег 1230), номер таможенной декларации (тег 1231). Эти реквизиты нужно будет включать в чек, если соблюдены условия:

  • Одной из сторон сделки не является физическое лицо;
  • пользователь ККТ выставил счета-фактуры;
  • страна происхождения товара не Россия;
  • товар произведен не в группе стран (например, Евросоюз);
  • товар не был изготовлен в России с использованием иностранных деталей.

Документ: Приказ ФНС России от 09.04.2018 N ММВ-7-20/207@ (вступает в силу 6 августа 2018 года)

Материал подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Подборка новостей

Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета? Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета?

После всех процедур по закрытию ООО, может ли учредитель просто снять деньги со счёта в свою пользу?

Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований

Минэнономразвития подготовило поправки в КоАП РФ, которые предусматривают ряд позитивных моментов для владельцев бизнеса.

Новые правила охраны труда на промышленном транспорте. Новые правила охраны труда на промышленном транспорте.

Приказом Минтруда России от 27.08.2018 № 553н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта» прописаны новые правила при выполнении работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного транспорта.

Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? ст.1017 ГК РФ - указывает на письменную форму и говорит о регистрации только в отношении ДДУ недвижимым имуществом. А ДДУ в отношении доли нотариально удостоверять нужно ли?

Яндекс.Метрика