Поставки продуктов через Меркурий.

14 июня 2018 года

С 1 июля ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на товары животного происхождения нужно будет оформлять через электронную систему «Меркурий». Без «Меркурия» эти товары нельзя будет поставлять, покупать и даже перемещать из одного магазина в другой.

Продукты, на которые требуются ВСД, сократят.

К июлю планируется сократить список товаров, на которые необходимо оформлять ВСД.

ВСД не потребуется:

  • На пастеризованное молоко и продукты, которые изготовлены из такого молока промышленным способом. На данных товарах будет маркировка.
  • На готовую мясную продукцию из кода 1602 (колбасы, детское питание, паштеты и т.д.) кроме продуктов, которые содержат сырое мясо.
  • На некоторые продукты из групп 19, 20, 21 (кондитерские изделия, готовые супы и др.) с содержанием продукции животного происхождения, молока или рыбы менее 50%.

Если за июнь список не изменится, обратите внимание на пометку ** рядом с названием продукты в КоАП. С июля на такие товары должны предоставляться ВСД.

Как работает электронная сертификация?

С 1 июля почти всегда нужно будет оформлять ВСД в электронном виде. Бумажные копии таких документов понадобятся только в очень редких ситуациях: когда в местности нет доступа к интернету, в случаях катастроф и аварий, которые привели к невозможности использовать систему «Меркурий».

«Меркурий» позволит отследить всю цепочку поставок животных продуктов: производители и поставщики через электронную систему оформляют ВСД, покупатели гасят их. Также через эту систему будет оформляться возврат и перемещения товаров, поэтому доступ к «Меркурию» нужен всем: от фермеров до розничных магазинов и столовых.

К примеру, фермер поставляет партию мяса магазину. На эту партию фермер получает через "Меркурий" транспортный ВСД. Магазин в течение 1 рабочего дня после приемки мяса погашает ВСД. Далее магазин продает товар населению, оформлять для этого новый ВСД не нужно.

Как передавать электронный ВСД?

Экспедитору нужно предоставить распечатанный ВСД либо его уникальный код и QR-код.

Проверить документы можно по номеру на специальном сайте.

Бумажные ВСД.

Выданные до 1 июля бумажные ВСД сохраняют силу, закон позволяет принимать продукты по ним. Добавлять ли в систему «Меркурий» данные из бумажных ВСД, будет зависеть от того, нужно ли будет оформлять новые ВСД на этот же товар.

Например, магазин получил партию мяса по бумажным ВСД, и уже сейчас известно, что в июле нужно будет перевезти часть товара в другую торговую точку. В таком случае нужно занести данные в электронную систему.

Штрафы за нарушение электронной сертификации.

Нарушение

Штраф для должностного лица или ИП

Штраф для юридического лица

Основание

Приемка, хранение, реализация продукции без электронных ВСД

3 – 5 тыс. руб.

10 – 20 тыс. руб.

ч. 1 ст. 10.8 КоАП

Электронный ВСД вовремя не погашен

3 – 5 тыс. руб.

10 – 20 тыс. руб.

ч. 1 ст. 10.8 КоАП

Перевозка продукции без электронных ВСД

30 – 40 тыс. руб.

300 –500 тыс. руб.

ч. 2 ст. 10.8 КоАП

Планируется, что до 1 июня 2019 г. за перевозку с неправильно оформленными ВСД штрафовать не будут (только если это не повлекло нарушение карантинного режима).

Документ: проект поправок в КоАП.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: Сдача отчета по ПМ-показателю деятельности малого предприятия Вопрос-ответ: Сдача отчета по ПМ-показателю деятельности малого предприятия

Возможно ли отказаться от сдачи отчета в поквартальную статистику по ПМ-показателю деятельности малого предприятия?

О ККТ разъяснила ФНС России О ККТ разъяснила ФНС России

ФНС России подготовила разъяснения по частым вопросам применения ККТ.

Скоро организации будут платить новый налог Скоро организации будут платить новый налог

Скоро организации будут платить новый экологический налог, который должен заменить собой платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Этот налог, в случае если законопроект будет принят, заменит платежи за загрязняющие выбросы и негативное воздействие на окружающую среду.


 

Вопрос-ответ: Займ ООО у физического лица Вопрос-ответ: Займ ООО у физического лица

Каким образом физлицо в должности директора ООО может внести организации займ на приобретение оборудования, минуя расчетный счет?

Яндекс.Метрика