Станет проще проводить закупки у единственного поставщика

09 июля 2018 года

Минфин разработал проект закона, благодаря которому госзаказчику нужно будет соблюдать меньше формальностей при оформлении закупки у единственного поставщика.

Какие изменения ждут госзаказчиков и поставщиков?

  • Во-первых, не нужно будет размещать извещения о закупке;
  • Во-вторых, не нужно будет объяснять, почему закупка не была проведена конкурентным способом;
  • Также можно будет арендовать земельный участок у единственного поставщика.

Перестанет быть обязательной процедура внешней экспертизы для контрактов по результатам несостоявшихся электронных процедур: с 1 июля в перечень, когда не требуется проводить экспертизу, добавили случаи, когда закупка проведена у единственного поставщика.

Будут реже согласовывать закупку у единственного поставщика с контрольным органом. Это потребуется только при определенных способах закупки и размере НМЦК, которые установит правительство.

Помимо положительных моментов, в проекте закона есть и положения, которые усложнят жизнь заказчика: к примеру, расчет и обоснование цены нужно будет включать во все контракты, заключенные с единственным поставщиком.

Документ: Проект Федерального закона № 01/05/05-18/00080532 О внесении изменений в статьи 1, 34, 93-96 Закона N 44-ФЗ (публичное обсуждение завершится 9 июля 2018)

Подборка новостей

Заказчикам необходимо обновить положение о закупках в связи с изменениями в законодательстве Заказчикам необходимо обновить положение о закупках в связи с изменениями в законодательстве

ЕИС не позволит заказчикам со "старыми" положениями о закупках работать по Закону N 223-ФЗ.

Вопрос-ответ: увеличиваем количество товаров при исполнении контракта Вопрос-ответ: увеличиваем количество товаров при исполнении контракта

Допускается ли увеличение количества товаров от общей стоимости цены контракта, если закупается несколько наименований товаров, или же увеличение допускается только по каждому наименованию 10%?

Изменение цены контракта из-за повышения НДС может быть по соглашению сторон Изменение цены контракта из-за повышения НДС может быть по соглашению сторон

Цена договора, заключенного в соответствии с Законом N 223-ФЗ, в связи с повышением ставки НДС может быть изменена по соглашению сторон

Вопрос-ответ: готовим план-график на 2019 год Вопрос-ответ: готовим план-график на 2019 год

Каковы сроки размещения плана-графика на 2019 год?

Яндекс.Метрика