Вопрос-ответ: Распределение прибыли в премии сотрудникам

05 марта 2018 года

ВОПРОС:

Не распределена прибыль прошлых лет. Нужно правильно её распределить (в 84.2 осталась нераспределённая прибыль после уплаты налогов, т.е. налог на прибыль уплачен). Компания хочет распределить её не на дивиденды, а на премии сотрудникам (25%) или в фонд заработной платы.

Нужно ли с этих денег платить 22% соцстрах и медицинскую страховку (налог на прибыль был уплачен), чтобы всё было грамотно сделано с точки зрения налоговой?А также, как это оформить (есть 3-я форма движения капитала в годовом отчёте – там стоят дивиденды)? 

ОТВЕТ:

Премии могут выплачиваться за счет:

  • себестоимости продукции (работ, услуг);
  • прибыли.

Организация обязана разработать систему премирования (ст. 135 ТК РФ) и утвердить ее локальным нормативным актом.

Премии, начисляемые за выполнение трудовых обязательств и в соответствии с системой премирования, установленной в организации, выплачиваются за счет себестоимости.

Существуют также премии сотрудникам, начисляемые за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
(Источник - Статья: Премии сотрудникам из прибыли. Бухгалтерский учет и налогообложение (Бурсулая Т.) ("Финансовая газета", 2018, N 2) {КонсультантПлюс})

Минфин России неоднократно указывал, что счет 84 не предназначен для отражения всевозможных социальных и благотворительных расходов, выплат материальной помощи и премирования (см., например, письма Минфина России от 19 июня 2008 г. N 07-05-06/138, от 19 декабря 2008 г. N 07-05-06/260)

(Источник - "Годовой отчет 2017" (под ред. В.И. Мещерякова) ("Агентство бухгалтерской информации", 2017) {КонсультантПлюс})
Решение о выплате премий за счет нераспределенной прибыли должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания участников (акционеров).

(Источник - "Справочник кадровика: полное практическое руководство" (10-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. А.В. Шалаева) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2016) {КонсультантПлюс})

Необходимо учитывать содержащийся в ст. 270 НК РФ перечень расходов, не принимаемых для целей налогообложения. Так, при определении налоговой базы не учитываются в составе расходов на оплату труда премии, выплачиваемые работникам за счет чистой прибыли, средств специального назначения или целевых поступлений (п. п. 1, 22 ст. 270 НК РФ). Поэтому, даже если выплата таких премии предусмотрена трудовым (коллективным) договором, положением о премировании или иным локальным нормативным актом, организация не вправе учитывать их в составе расходов для целей налога на прибыль (пункт 2 Подборки).

(Источник - Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль {КонсультантПлюс})

Согласно гл. 34 НК РФ предусмотрены исчисление и уплата (перечисление) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - страховые взносы).

Страховые взносы уплачиваются с выплат и иных вознаграждений в пользу работников вне зависимости от того, учитываются такие выплаты в уменьшение налогооблагаемой прибыли или нет (В тоже время имеется альтернативная позиция в судебных решениях – пункт 3 Подборки).

Аналогичное положение установлено и Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (ст. 20.1).

Источником начисления страховых взносов является тот же источник, за счет которого начислена премия, то есть либо счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", либо счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчет "Фонд поощрения работников".

При этом суммы данных страховых взносов учитываются в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль несмотря на то, что не включается в расходы для целей налогообложения сама сумма премии, на которую эти взносы начислены (Письмо Минфина России от 07.04.2011 N 03-03-06/1/224).

Таким образом, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленных на выплаты, не принимаемые в состав расходов по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

(Источник - Статья: Премии сотрудникам из прибыли. Бухгалтерский учет и налогообложение (Бурсулая Т.) ("Финансовая газета", 2018, N 2) {КонсультантПлюс})).

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Какие суммы можно включить в расходы по налогу на прибыль Какие суммы можно включить в расходы по налогу на прибыль

Можем ли мы включить в расходы по налогу на прибыль суммы неустойки и госпошлины по невозвращенному займу?

Проектная деятельность на Проектная деятельность на "УРА".

В Калуге 12 сентября 2018 года прошел семинар Юлии Полищук «Практика управления проектами: вовремя и в рамках бюджета».

Минфин предлагает дополнить бланк строгой отчетности. Минфин предлагает дополнить бланк строгой отчетности.

Министерство финансов РФ разработало проект постановления «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека или бланка строгой отчётности».

Всё ради перевода иностранных активов в Российскую Федерацию. Всё ради перевода иностранных активов в Российскую Федерацию.

Правительство РФ остается на позиции стимулирования перевода иностранных активов в Российскую Федерацию.

Яндекс.Метрика