Вопрос-ответ: беспроцентный заем физлицом у организации

15 мая 2018 года

ВОПРОС:

Сотрудник хочет взять беспроцентный заём у организации, гасить собирается ежемесячно. С какой суммы необходимо производить расчёт материальной выгоды?

ОТВЕТ:

В случае получения беспроцентного займа у работника возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование полученными от организации заемными средствами (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

Налоговая база при этом определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации работником получен беспроцентный заем, налоговая база определяется как сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения указанного дохода.

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных средств, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Исходя из приведенных выше норм в данной ситуации налоговая база по НДФЛ составит <Проценты рассчитываются исходя из продолжительности года (365 или 366 календарных дней) и фактического количества календарных дней действия договора займа в текущем месяце. В данной консультации проценты рассчитаны исходя из 366 дней в году>:

  • на 31 июля - 300,55 руб. (50 000 руб. x 2/3 x 11% / 366 дн. x 30 дн., где 30 дн. - количество дней пользования заемными средствами в июле);
  • на 31 августа - 248,45 руб. ((50 000 руб. - 10 000 руб.) x 2/3 x 11% / 366 дн. x 31 дн.);
  • на 30 сентября - 180,33 руб. ((50 000 руб. - 10 000 руб. x 2 мес.) x 2/3 x 11% / 366 дн. x 30 дн.);
  • на 31 октября - 124,23 руб. ((50 000 руб. - 10 000 руб. x 3 мес.) x 2/3 x 11% / 366 дн. x 31 дн.);
  • на 30 ноября - 60,11 руб. ((50 000 руб. - 10 000 руб. x 4 мес.) x 2/3 x 11% / 366 дн. x 30 дн.).

Налоговая ставка в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах установлена в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с указанного дохода (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 212 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Поскольку в данном случае налогоплательщик является работником организации, соответствующие суммы НДФЛ могут быть удержаны организацией из его заработной платы <В данной консультации бухгалтерские записи приведены исходя из того, что сумма удержанного налога не превышает 50% суммы выплаты>.

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ перечисление НДФЛ в бюджет производится не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Следовательно, если сумма НДФЛ, исчисленная с дохода в виде материальной выгоды, удерживается из заработной платы работника, то организация обязана перечислить НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты заработной платы.

{Корреспонденции счетов: Как отразить в учете организации-заимодавца операции, связанные с предоставлением работнику беспроцентного денежного займа, если его возврат производится путем равномерного ежемесячного удержания из заработной платы?.. (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Новый НДС – новая декларация: налоговики опубликовали проект уточненной формы Новый НДС – новая декларация: налоговики опубликовали проект уточненной формы

Корректировки потребовались из-за изменения законодательства, в частности из-за повышения ставки налога. Кроме того, дополнили перечень кодов операций. Расскажем о проекте подробнее.

Вопрос ответ: Облагается ли возмещение за медосмотр страховыми взносами? Вопрос ответ: Облагается ли возмещение за медосмотр страховыми взносами?

Наша организация торгует медицинскими препаратами и работники обязаны проходить периодический медицинский осмотр. Медосмотры платные, работники оплачивают сами, а потом организация возмещает расходы. Облагаются ли эти возмещения страховыми взносами? Организация применяет ЕНВД.

Время перемен в бухгалтерской отчетности, на что обратить внимание. Время перемен в бухгалтерской отчетности, на что обратить внимание.

С октября в заполнении отчетности по взносам, СЗВ-М, 6-НДФЛ, деклараций по НДС, налогу на прибыль и ЕНВД, расчета по налогу на имущество появились важные нюансы. Есть изменения и в расчете суммы транспортного налога. Обо всем подробнее расскажем в нашем обзоре.

Планы ПФР по уточнению форм персонифицированного учета Планы ПФР по уточнению форм персонифицированного учета

Пенсионный фонд подготовил проект с новыми формами СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР и ОДВ-1.

Яндекс.Метрика