Вопрос-ответ: денежные средства с расчетного счета ИП на личные нужды

11 сентября 2018 года

Вопрос:

Может ли ИП получать с расчетного счета денежные средства на личные нужды? И есть ли ограничение по сумме?

Ответ:

Денежные средства, которые получены индивидуальным предпринимателем от ведения предпринимательской деятельности, могут быть использованы им на личные нужды.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты НДФЛ, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, НК РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905) (Источник - Статья: Индивидуальные предприниматели: порядок регистрации деятельности, уплаты налогов, сборов, страховых взносов (Чистякова Л.) ("Налоговый вестник", 2017, N 7) {КонсультантПлюс})

Ограничения для снятия индивидуальным предпринимателем выручки с расчетного счета законодательством Российской Федерации не установлены, равно как не установлены цели, на которые индивидуальный предприниматель вправе либо не вправе снять выручку. Вместе с тем у обслуживающей расчетный счет кредитной организации могут быть установлены лимиты на снятие наличных денежных средств с расчетного счета

Подборка новостей

Новые возможности при организации и проведении общих собраний акционеров для эмитентов Новые возможности при организации и проведении общих собраний акционеров для эмитентов

Банком России утвержден обновленный порядок подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Вопрос-ответ: увеличиваем уставной капитал УП Вопрос-ответ: увеличиваем уставной капитал УП

Минэкономразвития (учредителем УП) издан приказ об увеличении уставного капитала УП. Когда возникает право распоряжения перечисленными средствами, только после регистрации изменений в ЕГРЮЛ или можно ранее?

Предоставляем сведения о контролирующих лицах международной компании по временной форме Предоставляем сведения о контролирующих лицах международной компании по временной форме

Рекомендована временная форма представления сведений о контролирующих лицах международной компании, зарегистрированной в порядке редомициляции.

Налог на профессиональный доход станет доступен ИП Налог на профессиональный доход станет доступен ИП

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕСХН, ЕНВД, вправе перейти на НПД.

Яндекс.Метрика