Вопрос-ответ: директор-учредитель без зарплаты - нарушение?

24 декабря 2018 года

Вопрос:

Общество имеет 5 участников, в настоящее время общество прекратило вести фин.-хоз. деятельность, в связи с чем не имеет возможности начисления и выплаты з/п директору (он же является участником общества).
Вопрос: директор готов работать без начисления з/п, выполнять функции директора являясь участником этого общества. Будут ли какие нарушения?

Ответ:

Работа без оплаты труда будет нарушением трудового законодательства.

Статьей 135 ТК РФ установлено, что заработная плата определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые включают размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

На основании названных норм ТК РФ считаем, что в трудовом договоре обязательно должно содержаться условие об оплате труда (с указанием должностного оклада или тарифной ставки), а также о доплатах, надбавках и поощрительных выплатах.

Отсутствие условия об оплате труда является нарушением трудового законодательства.

{Вопрос: Может ли руководитель организации работать без зарплаты? Можно ли в трудовом договоре установить безвозмездный характер трудовых отношений? ("Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 10) {КонсультантПлюс}}

Какой штраф установлен за выплату заработной платы ниже МРОТ

За выплату заработной платы ниже МРОТ (если нет уголовно наказуемого деяния) предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • от 10 000 до 20 000 руб. - для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 руб. - для индивидуальных предпринимателей;
  • от 30 000 до 50 000 руб. - для юридических лиц.

В случае повторного аналогичного нарушения, не содержащего уголовно наказуемого деяния, ответственность наступает по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере:

  • от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет - для должностных лиц;
  • от 10 000 до 30 000 руб. - для индивидуальных предпринимателей;
  • от 50 000 до 100 000 руб. - для юридических лиц.

За выплату зарплаты ниже МРОТ из корыстной или иной личной заинтересованности вам согласно ч. 1 ст. 145.1 УК РФ грозит, например, штраф до 120 000 руб.

Готовое решение: Как рассчитать и оформить доплату к зарплате до МРОТ (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Установление директору режима неполной рабочей недели не противоречит нормам действующего законодательства. В соответствии со ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и т.д.

Заявление об установлении неполного рабочего времени подается директором участнику общества, заключившему с ним трудовой договор.

{Вопрос: На чье имя директор ООО должен написать заявление с просьбой перевести его на работу в режиме неполной рабочей недели, если он не является единственным участником (учредителем) общества и не относится к категориям работников, имеющих право на установление режима неполного рабочего времени? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Ростовской обл., 2016) {КонсультантПлюс}}

При отсутствии необходимости работать полное рабочее время допускается установление неполного рабочего дня или недели. Минимальное время не ограничено (например, 0,1; 0,2 ставки)

ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: определяем рыночную стоимость имущества Вопрос-ответ: определяем рыночную стоимость имущества

Если рыночная стоимость имущества, полученного при ликвидации общества, не превышает сумму внесенного ранее вклада, то дохода у участника не возникает (пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Вопрос: какой порядок определения рыночной стоимости имущества?

Новые возможности при организации и проведении общих собраний акционеров для эмитентов Новые возможности при организации и проведении общих собраний акционеров для эмитентов

Банком России утвержден обновленный порядок подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Вопрос-ответ: увеличиваем уставной капитал УП Вопрос-ответ: увеличиваем уставной капитал УП

Минэкономразвития (учредителем УП) издан приказ об увеличении уставного капитала УП. Когда возникает право распоряжения перечисленными средствами, только после регистрации изменений в ЕГРЮЛ или можно ранее?

Предоставляем сведения о контролирующих лицах международной компании по временной форме Предоставляем сведения о контролирующих лицах международной компании по временной форме

Рекомендована временная форма представления сведений о контролирующих лицах международной компании, зарегистрированной в порядке редомициляции.

Яндекс.Метрика