Вопрос-ответ: договор займа между ИП

18 сентября 2018 года

Вопрос:

ИП на УСН "доходы минус расходы" дал в долг денежные средства ИП ОСНО. Между ИП должен быть заключен договор займа?

Ответ:

ст. 808, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

ИП не является юридическим лицом, значит, к ним применяются правила, предусмотренные для физических лиц

Аналогичное правовое регулирование встречается и в других нормах Гражданского кодекса, то есть в отношении договора займа ИП приравниваются к физическим лицам.

ст. 809, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета? Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета?

После всех процедур по закрытию ООО, может ли учредитель просто снять деньги со счёта в свою пользу?

Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований

Минэнономразвития подготовило поправки в КоАП РФ, которые предусматривают ряд позитивных моментов для владельцев бизнеса.

Новые правила охраны труда на промышленном транспорте. Новые правила охраны труда на промышленном транспорте.

Приказом Минтруда России от 27.08.2018 № 553н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта» прописаны новые правила при выполнении работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного транспорта.

Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? ст.1017 ГК РФ - указывает на письменную форму и говорит о регистрации только в отношении ДДУ недвижимым имуществом. А ДДУ в отношении доли нотариально удостоверять нужно ли?

Яндекс.Метрика