Вопрос-ответ: Доверенность на внештатного сотрудника

26 декабря 2017 года

ВОПРОС:

Может ли генеральный директор ЗАО выдать доверенность на совершение сделок физическому лицу не состоящему в штате предприятия?

ОТВЕТ:

Эксперты разъясняют следующее:

Доверенность на получение ТМЦ (формы N N М-2, М-2а) можно выдать только лицу, являющемуся работником организации. Форму N ТОРГ-12 может подписать только лицо, являющееся работником организации.

  Доверенность (формы N М-2 и N М-2а)

Применяются для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.

Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, на имя которого выписана. Срок выдачи - как правило, 15 дней. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей в порядке плановых платежей может быть выдана на календарный месяц.

Источник - Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (ред. от 21.01.2003) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" {КонсультантПлюс}

С дополнительным правовым обоснованием можно ознакомиться, перейдя по ссылке в Вопрос: Можно ли доверенность на получение ТМЦ выдавать лицу, не являющемуся работником организации-покупателя? Может ли форму N ТОРГ-12 подписать лицо, не являющееся работником организации-покупателя? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}

Для других действий допускается выдача доверенностей любому лицу, в т.ч. который не является работником организации.

  Доверенность на представление интересов организации перед третьими лицами (госорганами, физическими лицами и другими компаниями) выдается от ее имени за собственноручной подписью ее руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Доверенность можно выдать любой другой организации или физическому лицу, в том числе не являющемуся работником организации, выдавшей доверенность.

Источник - {Типовая ситуация: Как оформить доверенность от имени организации, в том числе в ИФНС (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета? Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета?

После всех процедур по закрытию ООО, может ли учредитель просто снять деньги со счёта в свою пользу?

Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований

Минэнономразвития подготовило поправки в КоАП РФ, которые предусматривают ряд позитивных моментов для владельцев бизнеса.

Новые правила охраны труда на промышленном транспорте. Новые правила охраны труда на промышленном транспорте.

Приказом Минтруда России от 27.08.2018 № 553н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта» прописаны новые правила при выполнении работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного транспорта.

Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? ст.1017 ГК РФ - указывает на письменную форму и говорит о регистрации только в отношении ДДУ недвижимым имуществом. А ДДУ в отношении доли нотариально удостоверять нужно ли?

Яндекс.Метрика