Вопрос-ответ: готовимся к проверке МВД по вопросам мигрантов

13 марта 2019 года

Вопрос:

С 11 марта МВД начнет применять чек-листы для проверок компаний и учреждений по вопросам миграции .

Один из вопросов МВД есть ли разрешение привлекать и использовать иностранцев. Что это за разрешение? Где я его должна взять? Необходимо ли оно нам, если у меня работают иностранные граждане из Армении, Таджикистана и Узбекистана и все они у меня работают по патенту. Просьба подробно ответить на данный вопрос ( так как штрафы довольно большие ).

Ответ:

Иностранные граждане из Армении, Таджикистана и Узбекистана, которые у Вас, осуществляют трудовую деятельность являются безвизовыми временно пребывающими иностранными гражданами (п. 1 Подборки). А согласно пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ таких иностранных граждан можно принимать на работу без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется работодателю, если данные иностранцы относятся к категориям, указанным в п. 2 Подборки.

Процедура получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников указана в п.3 Подборки.

1.

Иностранец признается безвизовым временно пребывающим в РФ иностранным гражданином при совокупности следующих условий:

  1. данное лицо прибыло в Россию в порядке, который не требует получения визы (кроме случаев прибытия в РФ в безвизовом порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан, указанных в абз. 19 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ));
  2. иностранец получил миграционную карту, подтверждающую его право на временное пребывание на территории РФ в течение срока, установленного законом;
  3. такой иностранный гражданин не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Основанием для этого вывода являются положения абз. 6, 10, 19 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ.

Государства, гражданам которых разрешен безвизовый въезд в Россию, перечислены, в частности, в приложении к Письму МИД России от 27.04.2012 N 19261/кд.

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники {КонсультантПлюс}

2.

Не требуется получать данное разрешение, если привлекаемый иностранный гражданин, в частности:

  • постоянно или временно проживает в России (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
  • признан беженцем на территории РФ - до утраты или лишения статуса беженца (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
  • прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ);
  • является высококвалифицированным специалистом, привлеченным к трудовой деятельности в РФ в соответствии со ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (пп. 2 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники {КонсультантПлюс}

3.  Процедура получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников

Шаг 1. Представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган соответствующее заявление, приложив к нему пакет определенных документов. Этот вывод вытекает из анализа абз. 1 п. 3, абз. 2 п. 4 ст. 18 Закона N 115-ФЗ.

Шаг 2. Уплатить госпошлину за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 3 п. 1 ст. 19 Закона N 115-ФЗ).

Шаг 3. Забрать оформленное разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: отправляем в отпуск директора-учредителя Вопрос-ответ: отправляем в отпуск директора-учредителя

Должен ли генеральный директор ходить в отпуск, если  он является единственным учредителем организации?

Вопрос-ответ: подаем обжалование предписания ГИТ Вопрос-ответ: подаем обжалование предписания ГИТ

Учреждение хочет обжаловать предписание государственной инспекции по труду. Сама инспекция находится в областном центре в Калуге, а в нашем городе просто один инспектор сидит. Куда нужно обжаловать: в наш районный суд или в Калужский?

Вопрос-ответ: личный автотранспорт в служебных целях Вопрос-ответ: личный автотранспорт в служебных целях

В нашей компании некоторые сотрудники используют личный транспорт в служебных целях. Для отчетности и возмещения расходов предоставляют один путевой лист за месяц. С 1 марта 2019 года они обязаны будут заполнять путевые листы ежедневно?

Яндекс.Метрика