Вопрос-ответ: гражданская оборона на малом предприятии

30 октября 2018 года

Вопрос:

Нужно ли вести всю документацию по гражданской обороне малому предприятию ?

Ответ:

Обязанность соблюдать требования законодательства о гражданской обороне возложена на все организации, независимо от их организационно-правовой формы и количества работников.
ст. 9, Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О гражданской обороне" {КонсультантПлюс}

Статья 9. Полномочия организаций в области гражданской обороны

1. Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

  • планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;
  • проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
  • осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны;
  • создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

Готовое решение: Как организовать обучение по гражданской обороне в организации (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}
 

Все организации должны проводить подготовку работников в области гражданской обороны (ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне").

Нужно провести комплекс мероприятий (пп. "г" п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841; далее - Положение N 841):

  • вводный инструктаж;
  • курсовое обучение;
  • учения и тренировки.

Эти мероприятия проводит штатный специалист по гражданской обороне.

Если работодатель не организует обучение, ему грозит штраф в следующем размере (ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ):

  1. для должностных лиц организации, например ее руководителя, - от 10 000 до 20 000 руб.;
  2. для организации - от 100 000 до 200 000 руб.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: определяем рыночную стоимость имущества Вопрос-ответ: определяем рыночную стоимость имущества

Если рыночная стоимость имущества, полученного при ликвидации общества, не превышает сумму внесенного ранее вклада, то дохода у участника не возникает (пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Вопрос: какой порядок определения рыночной стоимости имущества?

Новые возможности при организации и проведении общих собраний акционеров для эмитентов Новые возможности при организации и проведении общих собраний акционеров для эмитентов

Банком России утвержден обновленный порядок подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Вопрос-ответ: увеличиваем уставной капитал УП Вопрос-ответ: увеличиваем уставной капитал УП

Минэкономразвития (учредителем УП) издан приказ об увеличении уставного капитала УП. Когда возникает право распоряжения перечисленными средствами, только после регистрации изменений в ЕГРЮЛ или можно ранее?

Предоставляем сведения о контролирующих лицах международной компании по временной форме Предоставляем сведения о контролирующих лицах международной компании по временной форме

Рекомендована временная форма представления сведений о контролирующих лицах международной компании, зарегистрированной в порядке редомициляции.

Яндекс.Метрика