Вопрос-ответ: Хамство как нарушение ПВТР

27 июня 2017 года

ВОПРОС:

Сотрудник в разговоре с директором проявил хамство и нанёс ему оскорбление.

Возможно ли по закону данный проступок трактовать как нарушение ПВТР (в ПВТР недопустимость подобного прописана) и вынести дисциплинарное взыскание?

ОТВЕТ:

Увольнение работника за совершение аморального проступка возможно только в случае, если этот работник выполняет воспитательные функции.

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Увольнение за использование нецензурной лексики по отношению к руководству, как правило, признается судами неправомерным.

Статья: Привлечение к дисциплинарной ответственности от "А" до "Я" (Россол С.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2016, N 4) {КонсультантПлюс}

Как ни странно, но уволить работника и за использование нецензурной лексики по отношению к коллегам или даже руководителю довольно сложно. Например, Иркутский областной суд (Апелляционное определение от 18.11.2013 N 33-9359/2013) признал незаконным приказ об объявлении замечания "за неуважительный тон по отношению к вышестоящему руководству и прямым подчиненным" и взыскал с организации моральный вред за привлечение работника к дисциплинарной ответственности.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Настало время пересчитать прожиточный минимум. Настало время пересчитать прожиточный минимум.

Минтруда разработан проект приказа «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ за III квартал 2018 года».

Вопрос ответ: Можно ли отменить учебный отпуск? Вопрос ответ: Можно ли отменить учебный отпуск?

В каких случаях работодатель может отменить учебный отпуск у сотрудника, и вправе ли вообще?!

Обязанности не по должности. Роструд отвечает! Обязанности не по должности. Роструд отвечает!

Роструд ответил, можно ли в должностную инструкцию добавить обязанности не по должности

Вопрос ответ: о переносе сроков в приказе Вопрос ответ: о переносе сроков в приказе

На предприятии объявлен простой с 01.10.18г и издан приказ. Но руководитель решил, что простой нужно сделать с 08.10.18г и сказал перенести данный приказ на неделю. Можно ли это делать? И если можно то как?

Яндекс.Метрика