Вопрос-ответ: налогообложение не выплаченной компенсации за отпуск

12 февраля 2018 года

ВОПРОС:

В 2017 году работнику была начислена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. В связи с тем, что работник не явился за расчетом при увольнении, данные выплаты были поставлены на депонент. До момента сдачи 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2017 год выплата вряд ли будет произведена. Как в таком случае правильно заполнить справку 2-НДФЛ? Так же возникает вопрос по отражению данных начислений в 6-НДФЛ за 2017 год. Данные начисления должны быть отражены в 1 разделе декларации?

ОТВЕТ:

Отдельные правила, регулирующие порядок удержания НДФЛ и его перечисления в бюджет, для случаев, когда зарплата не была своевременно получена сотрудником из кассы и затем была депонирована, в гл. 23 НК РФ не предусмотрены. Следовательно, в таких ситуациях действует общий порядок удержания и уплаты НДФЛ.

До фактической выплаты работнику депонированных сумм зарплаты НДФЛ не удерживается и не перечисляется.

При последующей выплате этих сумм:

  • налог удерживается непосредственно из перечисляемых доходов (п. 4 ст. 226 НК РФ);
  • налог уплачивается не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Источник: Готовое решение: Как облагаются НДФЛ заработная плата и иные выплаты работникам (КонсультантПлюс, 2018)

Но на практике есть два варианта уплаты НДФЛ с депонированной зарплаты - удобный и безопасный. Плата за удобство - риск получить обвинение в неуплате налога.

В справке 2-НДФЛ налоговый агент должен отразить доходы, которые он выплачивает работникам. Это зарплата и другие выплаты.

Заработная плата отражается в справке 2-НДФЛ в обычном порядке.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Списание безнадежной дебиторки: как учесть расходы? Списание безнадежной дебиторки: как учесть расходы?

По мнению Министерства Финансов учесть безнадежный долг нужно во внереализационных расходах в том периоде, в котором истек срок исковой давности.

Вопрос-ответ: Выход из декретного отпуска Вопрос-ответ: Выход из декретного отпуска

Во время декрета сотрудница уволилась, на ее место взяли еще следующую, которая тоже ушла в декрет. Взяли еще одну.Кого из них необходимо перевести на основную должность?

Вопрос-ответ: Заключение договора после оказания услуг Вопрос-ответ: Заключение договора после оказания услуг

Можно ли заключить договор (до 100 000) или по 93 ст., и распространить его действие на ранее  возникшие правоотношения? 

Вопрос-ответ: Отмена пеней в договоре Вопрос-ответ: Отмена пеней в договоре

Имеет ли право одна из сторон указать в договоре отказ от оплаты пеней в случае просрочки платежа?

Яндекс.Метрика