Вопрос-ответ: Налогообложение у должника и кредитора на УСНО

12 января 2018 года

Вопрос:

ООО ( УСНО 6%) выдает процентный займ ИП (УСНО 6%).

В 2017 году истекает срок исковой давности возврата займа. ООО и ИП решили списать займ как дебиторскую (ООО) и кредиторскую задолженность (ИП) . Сумма займа и % будут списаны полностью.

Как будет выглядеть налогообложение у должника и кредитора?

Ответ:

У должника:

 Источник:{Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль суммы займа и процентов по нему, прощенной акционером. (Письмо Минфина России от 18.03.2016 N 03-03-06/1/15079) {КонсультантПлюс}}

Что касается задолженности в виде суммы процентов по займу, списываемой путем прощения долга, то на основании пункта 18 статьи 250 Кодекса данные суммы подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.

Источник:{Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль суммы займа и процентов по нему, прощенной акционером. (Письмо Минфина России от 18.03.2016 N 03-03-06/1/15079) {КонсультантПлюс}}

Согласно официальным разъяснениям в общем случае средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате прощения ее долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученных. Такие средства (основная сумма займа) признаются внереализационным доходом на основании п. 2 ст. 248, п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ. Эта точка зрения подтверждается, в частности, Письмом Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930.

Что касается прощенных процентов по договору займа, то Минфин России и налоговые органы высказали мнение, согласно которому эти суммы не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества, поскольку отсутствует факт передачи данных средств налогоплательщику. Такие суммы включаются в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ (как суммы списанной кредиторской задолженности) (см., например, Письма Минфина России от 18.03.2016 N 03-03-06/1/15079, ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-3-3/1581@).

Указанные доходы признаются в том отчетном периоде, в котором получено уведомление от заимодавца о прощении долга (п. 1 ст. 271 НК РФ).

У кредитора:

Источник:Путеводитель по сделкам. Прощение долга. Кредитор {КонсультантПлюс}

Сумма основного долга по договору займа не включается в доходы у кредитора (заимодавца) независимо от того, вернул эту сумму заемщик или долг по ее возврату прощен. При этом метод признания доходов и расходов в налоговом учете значения не имеет (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Что касается процентов по договору займа, то при применении метода начисления они признаются в составе внереализационных доходов на конец каждого месяца пользования займом, а также на дату прекращения договора займа. При этом факт оплаты не имеет значения (п. 6 ст. 250, абз. 3 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ). Следовательно, в месяце прощения долга заемщику кредитор-заимодавец должен признать внереализационный доход в сумме процентов, начисленных согласно договору займа за период с 1-го числа этого месяца по дату прощения долга (включительно).

Что касается учета для целей налогообложения прибыли суммы прощенного долга, причем и в том случае, когда долг прощен частично с целью получения с должника оставшейся суммы задолженности по договору, отметим следующее.

На основании позиции Президиума ВАС РФ, приведенной в Постановлении от 15.07.2010 N 2833/10 по делу N А82-7247/2008-99, кредитор вправе признать часть долга, прощенного должнику с целью получения от него оставшейся суммы задолженности по договору, в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Такой подход обусловлен тем, что прощение долга направлено на получение дохода, но в меньшем размере. Несмотря на то что указанная позиция Президиума ВАС РФ сформирована в отношении ситуации, связанной с прощением долга по договору поставки, на наш взгляд, указанная позиция применима и при прощении долга по договору займа.

Однако, по мнению Минфина России, сумма прощенного долга, причем и в том случае, когда долг прощается частично с целью получения с должника оставшейся суммы задолженности по договору, не учитывается в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Данная позиция финансового ведомства основана на том, что сумма списанной дебиторской задолженности не является обоснованным расходом в соответствии со ст. 252 НК РФ и прощение части задолженности не направлено на получение дохода. Такой вывод следует, например, из Письма Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34. Хотя указанное Письмо касается ситуации, связанной с прощением задолженности по кредитному договору, на наш взгляд, сделанный в нем вывод применим и в рассматриваемом случае. О существующих точках зрения по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

При этом отметим, что согласно разъяснениям Минфина России (Письма от 04.06.2015 N 03-04-05/32513, от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097)) в ситуации, когда разъяснения финансового ведомства не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы в работе должны руководствоваться указанными актами и письмами судов со дня их официального опубликования в установленном порядке либо со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах в сети Интернет.

Таким образом, при наличии Постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 можно предположить, что вероятность возникновения споров по рассматриваемому вопросу уменьшится.

УСН и бухучет у кредитора при прощении долга по договору займа

При прощении долга прекращается обязательство должника-заемщика перед кредитором-заимодавцем (п. 1 ст. 415 ГК РФ). Обязательство в результате прощения долга считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).

УСН при прощении долга по договору займа

Сумма основного долга по займу не включается в доходы у кредитора (заимодавца) независимо от того, вернул эту сумму заемщик или долг по ее возврату прощен (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Относительно процентов по договору займа при прощении долга отметим следующее.

Доходы при УСН признаются на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При прощении долга сумма не выплаченных заемщиком процентов не подлежит выплате заимодавцу. Такие невыплаченные проценты у заимодавца не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН. Данный вывод следует из анализа разъяснений, приведенных в Письме Минфина России от 31.05.2016 N 03-11-06/2/31354.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Назначать и выплачивать пособия нужно с использованием новых реестров Назначать и выплачивать пособия нужно с использованием новых реестров

С 29 января вступит в силу приказ ФСС, содержащий обновленные реестры cведений, необходимых для назначения и выплаты пособий в регионах, которые участвуют в пилотном проекте. 

Новая форма отчетности по земельному налогу нужна уже к 1 февраля Новая форма отчетности по земельному налогу нужна уже к 1 февраля

Тем не менее, существенных изменений при заполнении декларации по новой форме не произойдет. 

Вопрос-ответ: Имущественный вычет на ИП Вопрос-ответ: Имущественный вычет на ИП

Физическое лицо приобрело недвижимость и хочет воспользоваться вычетом. Но так как он является ИП, то справки о доходах каким образом ему предоставить? 

Вопрос-ответ: Листы регистрации Вопрос-ответ: Листы регистрации

Глава 9.1 ГК РФ. Обязательно ли к протоколам иметь листы регистрации? 

Яндекс.Метрика