Вопрос-ответ: Нарушение условия контракта об экспертизе документации

12 января 2018 года

ВОПРОС:

Заключили контракт на проектную документацию по капитальному ремонту тепловых сетей. В контракте прописано условие о государственной экспертизе документации. В настоящее время исполнитель нарушил сроки исполнения и не предоставил положительную экспертизу . Начислять и  пени, и штрафы?

ОТВЕТ:

Обращаем Ваше внимание, что в рассмотренной ситуации возникают спорные моменты.

Источник:Готовое решение: Как установить неустойку при закупке по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя; далее - поставщик) нужно обязательно включить в контракт (ч. 4 ст. 34 Закона 44-ФЗ). Кроме контракта с единственным поставщиком в случаях, указанных в ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.

За ненадлежащее исполнение, неисполнение обязательств по государственному (муниципальному) контракту нужно установить неустойку для заказчика и поставщика. За каждое нарушение, кроме просрочки, устанавливают штраф, за просрочку - пеню (ч. 4, 5, 7, 8, 24 ст. 34 Закона 44-ФЗ, п. 1 Правил определения размера неустойки).

Источник:"Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017) {КонсультантПлюс}

Пеня за просрочку исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту подлежит начислению до момента прекращения договора в результате одностороннего отказа заказчика от его исполнения. Одновременно за факт неисполнения государственного (муниципального) контракта, послужившего основанием для одностороннего отказа от договора, может быть взыскан штраф в виде фиксированной суммы.

Источник:{Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 по делу N А43-13518/2017 {КонсультантПлюс}}

При этом сторонами согласована возможность одновременного взыскания фиксированного штрафа за факт нарушения и пени, начисляемых за каждый день просрочки исполнения обязательства, что в целом не противоречит положениям статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и согласуется с пунктом 36 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017.

Источник:{Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2017 N Ф04-2438/2017 по делу N А70-9811/2016 {КонсультантПлюс}}

Суды, проанализировав условия контрактов, установив, что из буквального толкования пунктов 10.3 и 10.4 контрактов следует возможность взыскания одновременно пени и штрафа, принимая во внимание обстоятельства, установленные судами в рамках дел N А70-7900/2016 и N А70-2770/2015, признав доказанным факт нарушения заказчиком своих обязательств по приемке и оплате выполненных работ, учитывая, что просрочка исполнения обязательства по оплате не означает невозможность начисления штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, нарушение заказчиком обязательств по оплате в установленный срок свидетельствует как о нарушении условий контрактов в целом, так и о просрочке исполнения обязательства, пришли к выводу об обоснованности исковых требований (статьи 12, 329, 330, 431 ГК РФ, статья 34 Закона N 44-ФЗ, пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", пункты 5.1.7, 5.1.12, 5.1.19, 10.3, 10.4 контрактов, статьи 9, 16, 65, 67, 68, 69 АПК РФ).

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Вопрос-ответ: Имущественный вычет на ИП Вопрос-ответ: Имущественный вычет на ИП

Физическое лицо приобрело недвижимость и хочет воспользоваться вычетом. Но так как он является ИП, то справки о доходах каким образом ему предоставить? 

Вопрос-ответ: Листы регистрации Вопрос-ответ: Листы регистрации

Глава 9.1 ГК РФ. Обязательно ли к протоколам иметь листы регистрации? 

Вопрос-ответ: Изменения в плане закупок Вопрос-ответ: Изменения в плане закупок

Нужно ли вносить изменения в план закупок и план-график при увеличении объема услуг (количества товара) и соответствующем изменении цены контракта на 10 %?

Вопрос-ответ: Сокращение совместителей Вопрос-ответ: Сокращение совместителей

У нас по совместительству работает сотрудник. Планируется сокращение, в каком порядке производится сокращение совместителей?

Яндекс.Метрика