Вопрос-ответ: о закупке почтовых марок и конвертов

30 октября 2018 года

Вопрос:

Нам нужно приобрести почтовые марки и конверты. Будет ли это закупкой у естественных монополий? Как закупить?

Ответ:

Нет: указанные услуги не входят в Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. N 637.  Отметим, что данная позиция неоднократно высказывалась департаментом развития контрактной системы Минэкономразвития России (письма от 13 мая 2014 г. N Д28и-715, от 30 апреля 2014 г. N Д28и-670 и др.).

Вопрос: О закупке маркированных конвертов у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). (Письмо Минэкономразвития России от 27.10.2015 N Д28и-3230) {КонсультантПлюс} извлечение

Согласно части 1 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Заключение контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) осуществляется исключительно в случаях, определенных частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон N 147-ФЗ), а также услуг центрального депозитария.

Согласно статье 4 Закона N 147-ФЗ к сферам действия естественных монополий относятся услуги общедоступной электросвязи. При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. N 637 утвержден Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, согласно которому к сфере деятельности субъектов естественной монополии относятся, в частности, услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей), а также передаче внутренних телеграмм. Прочие сопутствующие услуги, в том числе связанные с продажей маркированных конвертов, не относятся к сфере деятельности субъектов естественной монополии.

Также отмечаем, что согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Таким образом, заказчик вправе осуществить закупку маркированных конвертов в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: составляем отчет об исполнении госконтракта Вопрос-ответ: составляем отчет об исполнении госконтракта

Можно ли наделить полномочиями работника организации в составлении и подписании отчета об исполнении госконтракта. Контрактной службы нет (Постановление Правительства 1093 указывает на наличие такой службы). Можно ли уполномочить приказом работника бухгалтерии, например?

Плата за участие в электронных закупках. Плата за участие в электронных закупках.

Минфин рассказал, как именно площадки будут брать плату за участие в электронных закупках.

Применение спецсчетов для участников закупок. Применение спецсчетов для участников закупок.

Минфин России разъяснил новый механизм обеспечения заявок на участие в госзакупках с использованием специальных счетов

Вопрос-ответ: независимая экспертиза по контракту Вопрос-ответ: независимая экспертиза по контракту

Что будет Заказчику (размер штрафа), если не проводить независимую экспертизу по контракту, заключенному по п.25.1? (Банальность, но факт  - нет денег, стоимость независимого эксперта составляет 1500 рублей 1 час, ближайший эксперт в Калуге)... Что делать Заказчику???

Яндекс.Метрика