Вопрос-ответ: обложение страховыми взносами компенсации за прохождение медосмотра

04 декабря 2018 года

Вопрос:

Не появились ли новые разъяснения по вопросу обложения страховыми взносами сумм компенсаций медосмотра работнику (проходит сам, предприятие компенсирует работнику)?

Ответ:

позиция Минфина и ФНС

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при возмещении работникам расходов на оплату медицинских осмотров. (Письмо Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-06/7527) {КонсультантПлюс}

затраты самого работодателя на проведение медицинских осмотров работников, в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и не являются объектом обложения страховыми взносами.

Вопрос: О страховых взносах при оплате организацией медосмотров, а также при возмещении расходов работника на их оплату. (Письмо ФНС России от 03.09.2018 N БС-4-11/16963@) {КонсультантПлюс} 

1. Затраты работодателя на проведение медицинских осмотров работников

На основании положений статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Учитывая, что затраты работодателя на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников и предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, суммы таких расходов не являются объектом обложения страховыми взносами.

Что касается взносов на страхования от несчастных случаев информация по ссылке:

Готовое решение: Как облагаются различные виды выплат взносами на страхование от несчастных случаев (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс} 

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Премии и подарки к 23 февраля и 8 марта: учитываем налоги и взносы Премии и подарки к 23 февраля и 8 марта: учитываем налоги и взносы

На что стоит обратить внимание бухгалтеру

Вопрос-ответ: пониженные тарифы по страховым взносам 2019 Вопрос-ответ: пониженные тарифы по страховым взносам 2019

Кто может применять пониженные тарифы по страховым взносам в 2019 году?

Строго. Четко. По стандарту: формируем  учетную политику 2019 г. Строго. Четко. По стандарту: формируем учетную политику 2019 г.

По результатам семинара бухгалтеры получили образцы учетной политики для бюджетных, автономных и казенных учреждений.

В ПБУ 16/02 внесут изменения В ПБУ 16/02 внесут изменения

В проекте приказа много технических правок, но есть и содержательные. 

Яндекс.Метрика