Вопрос-ответ: Оформление трудовой книжки

12 февраля 2018 года

ВОПРОС:

Можно ли указать в трудовой книжке причину увольнения? Не влечет ли указание причины увольнения признание записи в трудовой книжке недействительной?

ОТВЕТ:

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

По аналогичной ситуации, когда работница попросила внести в трудовую книжку причину увольнения, эксперты разъясняют следующее.
{Вопрос: Работница представила заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Как правильно оформить увольнение работницы? Какую запись сделать в ее трудовой книжке при увольнении? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Если увольняющийся по собственному желанию работник указал в заявлении конкретную причину увольнения, а работодатель сомневается в правильности ее формулировки, можно поинтересоваться у работника, на какие льготы и преимущества он рассчитывает. При указании работником на конкретный нормативно-правовой акт в трудовую книжку следует внести формулировку причины увольнения в соответствии с этим документом.

Однако увольнение работника по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет в настоящее время не влечет предоставления каких-либо дополнительных льгот и преимуществ, установленных на законодательном уровне.

Следовательно, при оформлении записи об увольнении в трудовой книжке и приказе указывать такую причину не требуется и запись об увольнении можно внести в трудовую книжку и приказ об увольнении в общем порядке: "Уволена по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Кроме того, следует отметить, что, если все же в записи будет указана причина увольнения работницы - "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет", вносить исправления не нужно, так как оснований признавать ее недействительной и вносить уточняющую запись не возникнет.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Сокращение иностранных работников ждёт предприятия в 2019 году Сокращение иностранных работников ждёт предприятия в 2019 году

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее допустимую долю иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности в России

Вопрос-ответ: во сколько сотрудник обязан приходить на работу Вопрос-ответ: во сколько сотрудник обязан приходить на работу

Начало смены в 7:20, согласно ПВТР работники должны проходить проходную, где время фиксируется в систему автоматически, на 10 мин. раньше, т.е. в 7:10. Насколько это правомерно и может ли работодатель вынести дисциплинарное взыскание, если работник прошел проходную, например в 7:15.

Расчетный листок: выдать в любом случае Расчетный листок: выдать в любом случае

Невыдача работнику расчетных листов с информацией о составных частях заработной платы является нарушением ТК РФ

Судебная практика об отказе в приеме на работу Судебная практика об отказе в приеме на работу

Что поможет выиграть суд об отказе в приеме на работу: ориентируемся на практику.

Яндекс.Метрика