Вопрос-ответ: Оформление внепланового отпуска

05 июня 2018 года

ВОПРОС:

Как предоставить отпуск в связи со смертью родственника?

ОТВЕТ:

Отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине вы можете предоставить любому работнику на любой срок (ст. 128 ТК РФ).

Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена. Но есть сроки для отпусков, которые вы предоставить обязаны.

Вы должны дать отпуск:

  • на свадьбу, при рождении ребенка - 5 календарных дней
  • в связи со смертью близкого родственника - 5 календарных дней
  • пенсионеру - 14 календарных дней в году
  • инвалиду - 60 календарных дней в году

Праздничные дни входят в число дней отпуска за свой счет и не продлевают его.

Причину и количество дней отпуска работник укажет в заявлении. На основании заявления издайте приказ.

В табеле учета рабочего времени дни отпуска за свой счет отмечайте кодом "ДО" или "16". А отпуска, которые вы обязаны предоставить, - кодом "ОЗ" или "17". В личной карточке отметку об отпуске сделайте в разд. VIII.

Типовая ситуация: Как предоставить отпуск за свой счет (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

Близкие родственники - родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сестры (в т.ч. имеющие только одного общего родителя) (ст. 14 СК РФ). Словарь для бухгалтера (Издательство "Главная книга", 2018)

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Настало время пересчитать прожиточный минимум. Настало время пересчитать прожиточный минимум.

Минтруда разработан проект приказа «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ за III квартал 2018 года».

Вопрос ответ: Можно ли отменить учебный отпуск? Вопрос ответ: Можно ли отменить учебный отпуск?

В каких случаях работодатель может отменить учебный отпуск у сотрудника, и вправе ли вообще?!

Обязанности не по должности. Роструд отвечает! Обязанности не по должности. Роструд отвечает!

Роструд ответил, можно ли в должностную инструкцию добавить обязанности не по должности

Вопрос ответ: о переносе сроков в приказе Вопрос ответ: о переносе сроков в приказе

На предприятии объявлен простой с 01.10.18г и издан приказ. Но руководитель решил, что простой нужно сделать с 08.10.18г и сказал перенести данный приказ на неделю. Можно ли это делать? И если можно то как?

Яндекс.Метрика