Вопрос-ответ: отпускаем на диспансеризацию

04 декабря 2018 года

Вопрос:

Диспансеризация. Порядок, ответственность за не проведение. Кто оплачивает? Есть ли исключения для микропредприятий? ПФ прислал соглашение об информационном взаимодействии предоставления по запросу работодателя сведений. Для чего нужно это соглашение?

Ответ:

С 1 января 2019 года вступают в действие новые нормы трудового законодательства о предоставлении оплачиваемого выходного дня для прохождения работниками диспансеризации.

ст. 185.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Порядок взаимодействия работодателей с Пенсионным фондом РФ по данному вопросу законодательством не регулируется, но может устанавливаться соглашением.

Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (вместе с "Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)", "Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)") {КонсультантПлюс}

3. ПФР обеспечивает:

разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.

Диспансеризация не относится к компетенции ПФР, однако ПФР может дать информацию по пенсионному и предпенсионному возрасту работников, которые подлежат диспансеризации.

Работодатель не обязан организовывать диспансеризацию работников. Это право самих работников. Однако работодатель обязан предоставить установленное законодательством количество оплачиваемых выходных дней для прохождения работниками диспансеризации. Исключений ни для каких организаций законодательством не установлено.

{Готовое решение: Как предоставить выходной день для прохождения работником диспансеризации с 2019 г. (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}}

С 1 января 2019 г. для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам - два дня один раз в год (ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Проходить диспансеризацию один раз в три года по общему правилу имеют право все работники старше 18 лет (п. п. 1, 4 Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения). Возраст, когда работник может пройти диспансеризацию, указан в Приложении N 1 к этому Порядку.

Диспансеризацию работники проходят, как правило, по ОМС, и работодатель не должен ее организовывать.

Чтобы предоставить нерабочий день для прохождения диспансеризации:

  • получите письменное заявление от работника;
  • согласуйте с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;
  • оформите распорядительный акт (например, приказ);
  • ознакомьте с приказом работника и его непосредственного руководителя;
  • передайте приказ в отдел кадров и бухгалтерию.

Нерабочий день (дни) для прохождения диспансеризации оплатите в размере среднего заработка. Средний заработок рассчитайте в порядке, предусмотренном Положением о средней заработной плате. Также на этот период необходимо сохранить за сотрудником место работы. Данные обязанности установлены ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ.

Отсутствие работника отразите в табеле учета рабочего времени. Буквенный и цифровой коды для данного случая нормативно не определены.

Вы вправе самостоятельно установить формы первичных учетных документов, в том числе табель учета рабочего времени (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Если разработаны собственные формы, внесите в них дополнение. Если используются унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплате, то утвердите форму с учетом нового кода.

Например, для отражения в табеле дня (дней) для диспансеризации можно использовать буквенный код "Д" и цифровой "40".

Обратите внимание, что обязанность работника предоставить подтверждение того, что он использовал нерабочий день именно для диспансеризации, нормативно не установлена.

Однако если работодатель не предоставит работнику день (дни) для прохождения диспансеризации, то его могут привлечь к ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ:

  1. должностному лицу грозит предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб. (за повторное нарушение - штраф от 10 000 до 20 000 руб., дисквалификация на один - три года);
  2. организации-работодателю - предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб. (за повторное нарушение - штраф от 50 000 до 70 000 руб.).

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Платить или не платить премию, решает работодатель! Платить или не платить премию, решает работодатель!

Роструд: за нарушение дисциплины работника можно оставить без премии

Вопрос-ответ: дополнительный отпуск для работника-чернобыльца - оформляем по всем формам Вопрос-ответ: дополнительный отпуск для работника-чернобыльца - оформляем по всем формам

Работник предоставил Чернобыльское удостоверение и просит дополнительный отпуск. Как правильно оформить приказ (со ссылками на НПА) о предоставлении отпуска, на основании чего проводится начисление отпускных?

Замкнутые и ограниченные пространства при проведении работ наделили правилами охраны труда. Замкнутые и ограниченные пространства при проведении работ наделили правилами охраны труда.

Минтрудом России разработаны правила охраны труда при ведении работ в замкнутых и ограниченных пространствах

Яндекс.Метрика