Вопрос-ответ: Ответственность за недостоверные сведения в ЕГРЮЛ

11 сентября 2017 года

ВОПРОС:

В 2013 г. нам был предоставлен беспроцентный займ сроком на год. Наша организация на сегодняшний день займ не вернула. Займодавец подал в суд и рассчитал неустойку. 12.10.2016 г. суд вынес решение взыскать долг по займу и неустойку. В какой момент наша организация должна в бухучете и налоговом учете начислить неустойку? В акте сверки по состоянию на 31.12.2016г. займодавец начисление неустойки не отразил.

ОТВЕТ:

           Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 Налогового кодекса: -дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по расходам в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба);
Источник:ст. 272, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Источник:{Типовая ситуация: Как учесть штрафы и пени по договорам, уплаченные контрагенту? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

КАК УЧЕСТЬ ШТРАФЫ И ПЕНИ ПО ДОГОВОРАМ, УПЛАЧЕННЫЕ КОНТРАГЕНТУ?

Для целей налога на прибыль санкции за нарушение договора (неустойки, штрафы, пени (далее - неустойка)) надо учесть во внереализационных расходах на дату, когда вы признали свое обязательство по их выплате (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 14.01.2016 N 03-03-06/1/609). Например, направили контрагенту письмо, гарантирующее уплату неустойки. Или на дату вступления в силу решения суда о взыскании с вас неустойки (Письма Минфина от 20.03.2017 N 03-03-06/2/15657, от 09.07.2015 N 03-03-06/1/39629).

При УСН учесть неустойку в расходах для целей налогообложения нельзя (Письмо Минфина от 07.04.2016 N 03-11-06/2/19835).

В бухгалтерском учете неустойку отражайте так:

 Проводка

Операция

Д 91-2 - К 76

Признана неустойка, причитающаяся к уплате

Д 76 - К 51

Контрагенту перечислена неустойка

Источник:{Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств. (Письмо Минфина России от 13.07.2017 N 03-03-06/1/44604) {КонсультантПлюс}}

Датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Источник:Статья: Прочие расходы и порядок их признания и отражения в учете и отчетности (Кузнецова В.В.) ("Бухгалтер и закон", 2007, N 3) {КонсультантПлюс}

В бухгалтерском учете штрафы, пени, неустойки, подлежащие оплате за нарушение договорных обязательств, включаются в состав прочих расходов и принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией.

Сумма штрафа, пени, неустойки, уплаченная организацией, согласно Плану счетов может быть отражена по кредиту счетов учета расчетов, например 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы".

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Можно не проводить индексацию зарплат, если их рост обеспечен иными способами Можно не проводить индексацию зарплат, если их рост обеспечен иными способами

К альтернативным способам Верховный суд относит, к примеру, увеличение окладов и выплату премий. Вывод не касается государственных и муниципальных органов и учреждений.

Вопрос-ответ: расторжение контракта после уплаты неустойки Вопрос-ответ: расторжение контракта после уплаты неустойки

Исполнитель нарушил срок исполнения контракта, оплатил неустойку. На следующий день заключили соглашение о расторжении контракта без претензий. Правомерно ли заключение такого соглашения?

Вопрос-ответ: Имущественные вычеты на супруга Вопрос-ответ: Имущественные вычеты на супруга

Земельный участок оформлен на мужа. Строительство дома на мужа. Может ли жена получить имущественные вычеты на строительство жилья?

Вопрос-ответ: Сложение отпусков Вопрос-ответ: Сложение отпусков

Один из работников имеет право на дополнительный отпуск за труд во вредных условиях и на отпуск без сохранения зарплаты как ветеран боевых действий. Нужно ли суммировать все отпуска?

Яндекс.Метрика