Вопрос-ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления?

05 октября 2018 года

Вопрос:

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? ст.1017 ГК РФ - указывает на письменную форму и говорит о регистрации только в отношении ДДУ недвижимым имуществом. А ДДУ в отношении доли нотариально удостоверять нужно ли?

 Ответ:

Договор доверительного управления долей в уставном капитале ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению только в том случае, когда стороны договорились заключить его в нотариальной форме.

Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не установлено требование о нотариальном удостоверении сделки по передаче в доверительное управление доли в ООО.

Источник - Вопрос: Обязательно ли нотариальное удостоверение договора доверительного управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Декларацию о негативном воздействии на окружающую среду необходимо сдавать по новой форме. Декларацию о негативном воздействии на окружающую среду необходимо сдавать по новой форме.

Утверждена форма декларации о негативном воздействии на окружающую среду

Вопрос-ответ: продлеваем полномочия директора ООО Вопрос-ответ: продлеваем полномочия директора ООО

У нашего директора закончились полномочия: ТД срочный на 5 лет, в уставе нашего ООО срок тоже 5 лет. Можно ли изменить устав: указать другой произвольный срок? Существуют ли ситуации, когда полномочия директора можно продлить без увольнения?

Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд

Верховный суд обобщил судебную практику по спорам о взыскании ущерба с работника.

А ваша сделка относится к контролируемым? А ваша сделка относится к контролируемым?

Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ изменяются критерии отнесения сделок к контролируемым.

Яндекс.Метрика