Вопрос-ответ: Правильное оформление индексации зарплаты

12 января 2018 года

ВОПРОС:

 

Как документально оформить проведение индексации заработной платы? Обязательно ли в документах должно звучать, что это индексация? Можно ли в рамках индексации повысить зарплату некоторым работникам, а, например, некоторым не повышать, т.к. зарплата  у них  достаточно высокая?

ОТВЕТ:

Для коммерческих организаций порядок индексации не определен, его рекомендуется закрепить в локальных нормативных актах. Индексировать зарплату необходимо всем работникам, при этом не обязательно единовременно.

Ситуация: Обязан ли работодатель индексировать заработную плату? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

Требованиями трудового законодательства не предусмотрено единого порядка индексирования заработной платы.

Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).

Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Следовательно, к полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

Работодатель самостоятельно определяет и периодичность проведения индексации

Эксперты рекомендуют закрепить в локальных актах порядок проведения индексации.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

Несмотря на упомянутые разъяснения Конституционного Суда РФ и Роструда, судебная практика по вопросу индексации заработной платы работодателями, не относящимися к бюджетной сфере, достаточно противоречива. Некоторые суды не считают нарушением отсутствие у таких работодателей в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах порядка индексации заработной платы, если повышение уровня ее реального содержания осуществляется иным способом и (или) в ином порядке (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-34136).

Учитывая неоднозначную судебную практику по вопросу, рекомендуем установить в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах порядок индексации заработной платы. Его отсутствие в указанных документах может быть расценено как нарушение ст. 134 ТК РФ, в связи с чем есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Тематический выпуск: Трудовые отношения: вопросы и ответы (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2016, N 5) {КонсультантПлюс}

существует точка зрения, согласно которой работодатель вправе проводить индексацию в любой форме, в т.ч. путем увеличения оклада всем работникам в одинаковом размере. Однако в этом случае в локальном документе (например, в приказе) однозначно следует указать, что это индексация. В противном случае контролирующий орган не рассмотрит указанное повышение как индексацию. При этом за непроведение индексации заработной платы работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В некоторых разъяснениях встречается мнение, что индексация на различный процент от зарплаты будет являться дискриминацией

{Вопрос: ...Будет ли дискриминацией индексация окладов основных работников на 7%, а окладов надомных работников - на 3%? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

В том случае, если оклады основных работников будут проиндексированы на 7%, а оклады надомных работников - на 3%, то это будет являться дискриминацией.

Индексация заработной платы направлена на поддержание уровня покупательской способности с учетом изменения цен и рыночных условий. То есть размер индексации не зависит от вида заключенного с работником трудового договора.

Таким образом, если в организации происходит индексация заработной платы, то размер индексации должен быть установлен одинаковый как для основных работников, так и для надомных. В противном случае это будет являться дискриминацией по отношению к работникам-надомникам.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета? Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета?

После всех процедур по закрытию ООО, может ли учредитель просто снять деньги со счёта в свою пользу?

Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований

Минэнономразвития подготовило поправки в КоАП РФ, которые предусматривают ряд позитивных моментов для владельцев бизнеса.

Новые правила охраны труда на промышленном транспорте. Новые правила охраны труда на промышленном транспорте.

Приказом Минтруда России от 27.08.2018 № 553н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта» прописаны новые правила при выполнении работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного транспорта.

Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? ст.1017 ГК РФ - указывает на письменную форму и говорит о регистрации только в отношении ДДУ недвижимым имуществом. А ДДУ в отношении доли нотариально удостоверять нужно ли?

Яндекс.Метрика