Вопрос-ответ: Расторжение госконтракта до окончания срока действия

17 апреля 2018 года

ВОПРОС:

Возможно ли расторжение госконтракта по соглашению сторон раньше окончания срока его действия, если претензий сторон друг к другу нет,  и что для этого надо прописать в условиях контракта?

ОТВЕТ:

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Для этого сторонам требуется заключить соответствующее соглашение, т.е. подписать документ, в котором устанавливаются их права и обязанности, связанные с прекращением правоотношений, в частности, касающихся уже исполненного по контракту и (или) уже произведенной оплаты.

При прекращении контракта по соглашению сторон сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике) не вносятся в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Путеводитель по договорной работе. Государственный и муниципальный контракт

Заказчик вправе в любой момент по согласию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем; далее - поставщик) расторгнуть контракт. Это предусмотрено п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Перечень случаев для такого расторжения законом не установлен. Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, в частности, если у заказчика отпала необходимость в дальнейшем оказании услуг по контракту.

Заказчик не вправе заключить соглашение о расторжении контракта, если он обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Не рекомендуется заключать соглашение, если поставщик допустил существенное нарушение условий контракта (например, неоднократно нарушал сроки поставки). О существенных нарушениях договора см., например, Рекомендации по заключению договора поставки.

Сведения о поставщиках, допустивших такие нарушения, подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков, но для этого контракт должен быть расторгнут в одностороннем порядке или по решению суда.

Как составить соглашение о расторжении контракта

Форма соглашения законодательно не установлена, поэтому ее следует разработать самостоятельно.

В соглашении целесообразно указать следующие сведения:

  • сумму и количество (объем) фактически исполненных обязательств;
  • сумму неисполненных обязательств;
  • срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

Соглашение составляется, как правило, в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон. Документ подписывают уполномоченные представители заказчика и поставщика.

См. форму соглашения о расторжении контракта, если он исполнен не на всю сумму.

Как вернуть обеспечение исполнения контракта

При расторжении контракта обязательства по нему по общему правилу прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). В связи с этим заказчик обязан вернуть денежные средства, которые поставщик внес в качестве обеспечения исполнения контракта. В противном случае действия заказчика могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Денежные средства нужно перечислить (передать) поставщику в срок, согласованный сторонами в контракте или соглашении о его расторжении.

Если исполнение контракта обеспечивалось банковской гарантией, то Закон N 44-ФЗ не обязывает возвращать ее поставщику. Данный вывод подтверждается правоприменительной практикой.

Как разместить в ЕИС отчет об исполнении контракта

Заказчик обязан разместить отчет об исполнении контракта в ЕИС, за исключением ряда случаев. Форма отчета утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093.

Разместить отчет нужно в течение семи рабочих дней с даты расторжения контракта, указанной в соглашении. Неразмещение (несвоевременное размещение) отчета влечет административную ответственность.

Ситуация: Как по соглашению сторон расторгнуть частично исполненный контракт, заключенный по Закону N 44-ФЗ (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Госконтракт на выполнение проектных и изыскательных работ – утверждена типовая форма. Госконтракт на выполнение проектных и изыскательных работ – утверждена типовая форма.

Приказ Минстроя России от 05.07.2018 №397/пр «Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на выполнение проектных и изыскательных работ и информационной карты указанного типового контракта» зарегистрирован в Минюсте 10 октября 2018 года.

Вопрос ответ: работы или услуги в муниципальных контрактах Вопрос ответ: работы или услуги в муниципальных контрактах

Как указывать в муниципальных контрактах работы или услуги? Можно ли в скобках указывать услуги или обязательно указывать что то одно, работы либо услуги?

Вопрос ответ: Нужно ли обосновывать закупки у единственного поставщика? Вопрос ответ: Нужно ли обосновывать закупки у единственного поставщика?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли обосновывать закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заключаемых по 4 и 5 пунктам части 1 ст.93 Федерального закона №44-ФЗ??

Особые закупки и их порядок в единой информационной системе Особые закупки и их порядок в единой информационной системе

В письме Федерального казначейства от 16.08.2018 №14-00-06/17301 указывается, что по закону №44-ФЗ заказчиком осуществляется обоснование закупки при формировании плана закупок, плана-графика закупок.

Яндекс.Метрика