Вопрос-ответ: расторжение трудового договора по соглашению сторон

05 февраля 2019 года

Вопрос:

В каких случаях можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон?

Ответ:

Для расторжения трудового договора по соглашению сторон необходимо только волеизъявление сторон трудового договора – работника и работодателя. Иных условий трудовое законодательство не предусматривает.

ст. 78, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Эксперты разъясняют следующее.
Готовое решение: Как уволить работника по соглашению сторон (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}
В отношении увольнения по соглашению сторон нет ограничений в законе. По сути, можно уволить любого по такому основанию. Но на протяжении нескольких лет сложилась неоднозначная практика по вопросу увольнения беременных по соглашению сторон. Подробнее об этом ниже.

1.1. Можно ли уволить работницу по соглашению сторон во время беременности

Да, можно, но учитывайте некоторые особенности.

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с беременной женщиной.

При этом, если женщина узнала о беременности после подписания соглашения и передумала увольняться, не рекомендуем расторгать с ней трудовой договор. Такое увольнение может быть признано незаконным (см., например, Определения Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45, от 05.09.2014 N 37-КГ14-4).

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

О кадрах в перспективе: семинар Шнайдер О кадрах в перспективе: семинар Шнайдер

19 февраля в Калуге на семинаре Шнайдер С.А. «Трудовое законодательство. Итоги 2018 - перспективы 2019. Правоприменительная практика» кадровики узнали о том, как работать в новом году в условиях обновления трудового и административного законодательства 2019 года.

В правилах охраны труда изменения В правилах охраны труда изменения

Скорректированы требования по охране труда при выполнении работ на высоте при производстве отдельных видов пищевой промышленности.

Вопрос-ответ: о медицинском освидетельствовании Вопрос-ответ: о медицинском освидетельствовании

Должен ли гендиректор иметь медицинское образование, если в штате есть врач?

Вопрос-ответ: отчет о сотрудниках предпенсионного возраста Вопрос-ответ: отчет о сотрудниках предпенсионного возраста

В нашей организации есть люди предпенсионного возраста. Насколько мне известно, появилась необходимость по ним сдавать отчет. Хотелось бы получить информацию, как это делать? Какие сроки сдачи по региональному законодательству?

Яндекс.Метрика