Вопрос-ответ: Редакция устава компании ООО, какую форму взять?

01 октября 2018 года

Вопрос:

Последняя редакция Устава ООО утверждена 16.12.2009 г. Сейчас вносим изменения в устав в связи с изменением юридического адреса. Вопрос: Можно ли в остальном оставить прежнюю форму устава или нужна полностью новая редакция устава?

Ответ:

Изменения в устав можно оформить в виде отдельного документа, содержащего изменения, который будет являться приложением к уставу общества.

Если требуется изменить положения устава ООО (например, при увеличении уставного капитала, при смене места нахождения), подготовьте новую редакцию устава или изменения (дополнения) к нему.

Этот документ утвердите решением общего собрания участников ООО 2/3 голосов от общего количества голосов участников. Уставом или законом может быть предусмотрено иное количество голосов. Например, при увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица закон требует единогласного решения.

После принятия решения подайте в регистрирующий орган по месту нахождения: заявление по форме N Р13001, решение, изменения в устав (устав в новой редакции), платежку об уплате госпошлины.

При использовании обществом типового устава изменения в него вносить не нужно.

Источник - Готовое решение: Как внести изменения в устав ООО (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс} 

Приведены законы, по которым устав приводится в соответствие.

Исходя из части 2 статьи 5 Закона N 312-ФЗ уставы обществ с ограниченной ответственностью (далее - общества), созданных до 01.07.2009, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в редакции Закона N 312-ФЗ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) в редакции Закона N 312-ФЗ при первом изменении уставов таких обществ.

Судам необходимо учитывать, что положения законодательных актов, в которые Законом N 312-ФЗ внесены изменения, в редакции этого Закона (далее - новое законодательство) применяются к отношениям, возникающим после 01.07.2009 (за исключениями, предусмотренными частями 6710 статьи 5Закона N 312-ФЗ), независимо от того, приведены ли уставы обществ в соответствие с новым законодательством.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года статья 61 ГК РФ изложена в новой редакции. О праве государственного органа обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица см. пункт 3 статьи 61 ГК РФ.

При разрешении споров о ликвидации обществ по искам регистрирующих органов на основании пунктов 2 и 3 статьи 61 ГК РФ и пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации юридических лиц) судам надлежит учитывать, что невыполнение обществом предусмотренной частью 2 статьи 5 Закона N 312-ФЗ обязанности по приведению в соответствие с новым законодательством своего устава при первом его изменении после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2009 N 310-ФЗ не относится к нарушениям закона, имеющим неустранимый характер.

Источник - {Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135 "О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}} 

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: легитимность аудиозаписи Вопрос-ответ: легитимность аудиозаписи

Легитимность аудиозаписи разговора в случае, если собеседник не знал о её осуществлении. Так же признание допустимым доказательством аудиозаписи переговоров в случае, если не предупредили о её осуществлении.

Должникам не утаить деньги от взыскателей Должникам не утаить деньги от взыскателей

С июня 2020 года взыскатели смогут получить от налоговых органов сведения о любых видах банковских счетов должников.

Вопрос-ответ: возмещение ущерба работником Вопрос-ответ: возмещение ущерба работником

Работник испортил имущество компании. Ущерб составил сумму превышающую его среднюю зарплату. Может ли компания удержать с работника всю сумму ущерба?

Банкротство граждан и судебная практика Банкротство граждан и судебная практика

При оспаривании сделок при банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника.

Яндекс.Метрика