Вопрос-ответ: Штраф за неисполнение обязательств

05 сентября 2017 года

ВОПРОС:

Может ли заказчик по контракту на поставку товаров взыскать штраф за неисполнение обязательств поставщика из банковской гарантии, предоставленной поставщиком в соответствии со ст. 45 ФЗ №44-ФЗ?

ОТВЕТ:

Данный вопрос не урегулирован законодательством. При этом позиция Минфина России неоднозначна. Есть разъяснения, как разрешающие, так и запрещающие взыскивать штраф из банковской гарантии. Но возможно взыскать штраф посредством  уменьшения оплаты по контракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени).

По вопросу применения банковской гарантии для уплаты неустойки были даны разъяснения Министерством экономического развития РФ в 2015 и 2016 гг.

В соответствии с Письмом Минэкономразвития России от 16.01.2015 N Д28и-65 неустойка не может быть уплачена за счет средств банковской гарантии, так как является неосновным обязательством по контракту, исполнение которого обеспечено банковской гарантией.

Согласно Письму Минэкономразвития России от 15.02.2016 N Д28и-416 неустойка может быть уплачена из средств банковской гарантии, в случае если условиями выдачи банковской гарантии не предусмотрено иное.

Судебная практика по вопросу взыскания неустойки (штрафов, пеней) из обеспечения, предоставленного в форме банковской гарантии, отсутствует.

Таким образом, вопрос взыскания неустойки за счет средств банковской гарантии остается открытым и, видимо, будет решаться заказчиками с учетом появления судебной практики по данному вопросу.

Помимо указанной проблематики хотелось бы также обратить внимание на применение ч. 3 ст. 45 Закона N 44-ФЗ, где оговорено право заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Гарантом в соответствии со ст. 368 Гражданского кодекса РФ с учетом положений Закона N 44-ФЗ является банк; возникает вопрос, каким образом заказчик может в бесспорном порядке списать денежные средства со счета банка, каков порядок и куда обращаться заказчику в данном случае; данный вопрос в настоящий момент не урегулирован ни на уровне Закона N 44-ФЗ, ни в Постановлении Правительства РФ N 1005.

Источник:{Статья: Банковская гарантия в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд (Армасова Е.Р.) ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2016, N 10) {КонсультантПлюс}}

 Подборка материалов по запросу:

1). Извлечение из документа:

Источник:{Вопрос: Об ответственности поставщика за просрочку исполнения обязательства по госконтракту. (Письмо Минэкономразвития России от 31.03.2017 N ОГ-Д28-3988) {КонсультантПлюс}}

 Также согласно части 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Таким образом, исходя из системного толкования положений Закона N 44-ФЗ, заказчик обязан в случае несоблюдения исполнения обязательств по государственному контракту потребовать выплаты неустойки за просрочку исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного государственным контрактом.

При этом следует отметить, что заказчик вправе производить оплату по контракту за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) или вправе вернуть обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер начисленных штрафов, пеней.

2).  Извлечение из документа:

Источник:{Вопрос: О взыскании заказчиком неустойки (штрафа, пени) из средств банковской гарантии. (Письмо Минэкономразвития России от 15.02.2016 N Д28и-416) {КонсультантПлюс}}

При этом косвенно данный вопрос рассматривался в ряде судебных решений Федерального арбитражного суда Московского округа (N А40-115471/12-46-87), Седьмого арбитражного апелляционного суда (N А03-9427/2015), Девятого арбитражного апелляционного суда (N А40-71040/2015), Арбитражного суда РСО-Алания (N А61-2359/2015). В указанных делах судами не рассматривался вопрос правомерности взыскания заказчиком неустойки (штрафов, пеней) из средств банковской гарантии, но при этом в случаях, когда заказчиком такие взыскания производились, а гарантом осуществлялись выплаты, судами это не было отмечено как неправомерные действия сторон.

В постановлениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации указанный вопрос не рассматривался.

При этом, по мнению Департамента, неустойка может быть уплачена из средств банковской гарантии, в случае если условиями выдачи банковской гарантии не предусмотрено иное.


"КонсультантПлюс: Новости для специалиста по закупкам с 13 по 17 марта 2017 года" {КонсультантПлюс}
{Вопрос: Об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за просрочку исполнения обязательств по госконтракту и отсрочке уплаты неустойки (штрафа, пени) и (или) их списании. (Письмо Минэкономразвития России от 18.07.2016 N ОГ-Д28-9239) {КонсультантПлюс}}

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

ФАС России разъяснил порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на действия субъектов контроля при проведении закупок юрлиц. ФАС России разъяснил порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на действия субъектов контроля при проведении закупок юрлиц.

Сообщается, что жалоба на такие нарушения, как неразмещение в ЕИС информации о закупке, предъявление к участникам закупки требования о представлении документов...

Как определить неустойку по госконтракту: инструкция в КонсультантПлюс Как определить неустойку по госконтракту: инструкция в КонсультантПлюс

С 9 сентября действуют новые правила определения размера неустойки по государственному (муниципальному) контракту.

C декабря госзаказчики на два года лишатся права закупать импортную мебель C декабря госзаказчики на два года лишатся права закупать импортную мебель

Нельзя будет закупать иностранные товары мебельной и деревообрабатывающей промышленности из специального перечня. 

Вопрос-ответ: Плата за найм при приватизации жилого помещения Вопрос-ответ: Плата за найм при приватизации жилого помещения

Имеет ли право в квитанции Управляющая компания включать в виды услуг: Плату за найм? Данная квартира не муниципальная собственность и договор на найм жилья не заключали.

Яндекс.Метрика