Вопрос-ответ: Сокращение совместителей

22 января 2018 года

ВОПРОС:

У нас по совместительству работает сотрудник. Планируется сокращение, в каком порядке производится сокращение совместителей?

ОТВЕТ:

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Это означает, что увольнение совместителя по причине сокращения штата (численности работников) производится по тем же правилам, что и увольнение основного работника (см., например, Определение Тверского областного суда по делу N 33-4471). А именно работодатель должен:

  • оценить преимущественное право оставления на работе;
  • предложить работнику имеющиеся вакансии;
  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, так как считается, что он трудоустроен по основному месту работы (Кассационное определение Камчатского краевого суда от 17.02.2011 по делу N 33-216/2011).

Источник - "Сокращение штата или численности работников: процедура, оформление, выходные пособия" (Карсетская Е.В.) ("АйСи Групп", 2016) {КонсультантПлюс}

В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Форма соглашения о досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением штата законодательно не установлена, поэтому работодатель самостоятельно разрабатывает форму указанного соглашения. Если форма соглашения не разработана, то работник направляет свое согласие о досрочном расторжении трудового договора, составленное в произвольной форме.

Источник - {Вопрос: Как оформляется соглашение о досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением штата? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015) {КонсультантПлюс}}

Дополнительная компенсация в случае увольнения работника до истечения двухмесячного срока выплачивается в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения этого срока.

Источник - {Вопрос: Как рассчитать дополнительную компенсацию работнику, если он увольняется до истечения двухмесячного срока, отведенного для предупреждения о предстоящем увольнении? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 1) {КонсультантПлюс}}

 

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Замкнутые и ограниченные пространства при проведении работ наделили правилами охраны труда. Замкнутые и ограниченные пространства при проведении работ наделили правилами охраны труда.

Минтрудом России разработаны правила охраны труда при ведении работ в замкнутых и ограниченных пространствах

Вопрос-ответ: отпускаем на диспансеризацию Вопрос-ответ: отпускаем на диспансеризацию

Диспансеризация. Порядок, ответственность за не проведение. Кто оплачивает? Есть ли исключения для микропредприятий? ПФ прислал соглашение об информационном взаимодействии предоставления по запросу работодателя сведений. Для чего нужно это соглашение?

Планируем отпуск на 2019 год, учитывая новшества Планируем отпуск на 2019 год, учитывая новшества

Скоро новый год, а значит, нужно позаботиться о составлении графика отпусков. Наш обзор напомнит о форме графика, сроках подготовки и других нюансах, которые предстоит учесть работодателям.

Увольнение во время больничного. Как поступить кадровику. Увольнение во время больничного. Как поступить кадровику.

Решение зависит от того, по какому основанию расторгается трудовой договор.

Яндекс.Метрика