Вопрос-ответ: Срок действия фискального накопителя

21 августа 2018 года

ВОПРОС:

Мы на ЕНВД. Занимаемся розничной продажей. В настоящее время надо менять фискальный накопитель. Должны ли мы поменять его на накопитель со сроком службы  36 месяцев или  можем применять 13 месяцев?

ОТВЕТ:       

Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах ККТ, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

Пользователи, указанные в абзаце первом настоящего пункта, при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и общей системы налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

Источник: ст. 4.1, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". 

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: О стране происхождения товара для участия в конкурсе Вопрос-ответ: О стране происхождения товара для участия в конкурсе

Если участник не указал страну происхождения товара, то заявка отклоняется?

Вопрос-ответ: Перевод беспроцентного займа в процентный Вопрос-ответ: Перевод беспроцентного займа в процентный

Можно ли переоформить договор беспроцентного займа в процентный дополнительным соглашением?

Вопрос-ответ: Займ ООО у физического лица Вопрос-ответ: Займ ООО у физического лица

Каким образом физлицо в должности директора ООО может внести организации займ на приобретение оборудования, минуя расчетный счет?

Вопрос-ответ: Переоформление трудового договора Вопрос-ответ: Переоформление трудового договора

Что делать в случае утраты трудового договора? В наличии приказ о принятии сотрудника на должность, запись в трудовой, факт начисления заработной платы. 

Яндекс.Метрика