Вопрос-ответ: увольнение директора присоединяемой фирмы

28 января 2019 года

Вопрос:

Реорганизация в форме присоединения. ООО присоединяется к АО. Увольняется ли директор присоединяемой организации?

Ответ:

{Вопрос: На каком основании возможно уволить руководителя присоединяемой организации, если по собственному желанию он увольняться отказывается, а для увольнения по соглашению сторон запросил слишком большую денежную компенсацию? (Консультация эксперта, Роструд, 2013) {КонсультантПлюс}}

Увольнение руководителя присоединяемой организации, который по собственному желанию увольняться отказывается, возможно на основании п. 2 ст. 278, либо п. 6 ч. 1 ст. 77, либо п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при реорганизации организации (в частности при присоединении) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Данные положения относятся ко всем работникам организации, в том числе к ее руководителю. При отказе работника от продолжения работы в реорганизованной организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

после проведения реорганизации в форме присоединения при необходимости можно провести сокращение численности или штата работников. В этом случае увольнение будет происходить в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При проведении сокращения численности или штата работников необходимо соблюдать положения ст. ст. 178, 179, 180 ТК РФ.

Кроме того, возможно увольнение руководителя присоединяемой организации на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ (трудовой договор может быть расторгнут в связи с принятием решения о прекращении трудового договора уполномоченным органом либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом)). Однако при увольнении на указанном основании необходимо учесть, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).

Также необходимо учесть положение п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которому трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по п. 2 ст. 278 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: о медицинском освидетельствовании Вопрос-ответ: о медицинском освидетельствовании

Должен ли гендиректор иметь медицинское образование, если в штате есть врач?

Обучение депутатов МО в Сухиничском районе Обучение депутатов МО в Сухиничском районе

14 февраля обучающий семинар состоялся в Сухиничском районе на базе Администрации района.

Вопрос-ответ: директор сменил паспорт, уведомление для налоговой Вопрос-ответ: директор сменил паспорт, уведомление для налоговой

Какую форму заявления в налоговую надо заполнить при смене паспорта руководителя?

ФНС поручает усилить контроль за дроблением бизнеса ФНС поручает усилить контроль за дроблением бизнеса

Дробление бизнеса - злоупотребление налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса.

Яндекс.Метрика