Вопрос-ответ: Увольнение сотрудника с инвалидностью

12 июля 2017 года

ВОПРОС:

Работнику установлена I группа инвалидности с 3-ей степенью ограничений трудовой деятельности. Можно ли этого работника уволить по собственному желанию? Как учесть 2 дня, в которые работник проходил освидетельствование?

ОТВЕТ:

Работник, который не хочет увольняться на основании медзаключения, имеет право уволиться по собственному желанию. В данном случае сотрудник должен написать заявление, а в приказе и в трудовой основанием увольнения следует указать пп. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. В остальном порядок увольнения соответствует вышеизложенному. Дополнительных выплат в этом случае не полагается (см. также п. 1 Подборки).

Статья: Работник получил инвалидность (Штатнова Л.Ф.) ("Практическая бухгалтерия", 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

Вопрос об оформлении табеля учета рабочего времени при прохождении МСЭ четко законодательством не урегулирован. Эксперты указывают следующее:

{Вопрос: ...Каким кодом в табеле учета рабочего времени отразить период прохождения работником МСЭ и как его оплатить, если по результатам МСЭ работнику установлена III группа инвалидности? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Если после первичного освидетельствования в бюро МСЭ работнику установлена III группа инвалидности, то за дни прохождения МСЭ пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Полагаем, в табеле можно поставить код "Т" или "20" (временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством). Если работник проходил в бюро МСЭ очередное переосвидетельствование, на этот период ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, который в табеле учета рабочего времени отражается кодами "ДО" или "16". Кроме того, для отражения периода отсутствия работника по уважительной причине без предоставления отпуска без сохранения заработной платы работодатель может ввести в табель собственное обозначение (см. также п. 2 Подборки).

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос-ответ: Плата за найм при приватизации жилого помещения Вопрос-ответ: Плата за найм при приватизации жилого помещения

Имеет ли право в квитанции Управляющая компания включать в виды услуг: Плату за найм? Данная квартира не муниципальная собственность и договор на найм жилья не заключали.

Вопрос-ответ: Оплата контакта по 44-ФЗ участнику, не платящему НДС Вопрос-ответ: Оплата контакта по 44-ФЗ участнику, не платящему НДС

Вправе ли Заказчик в проекте контракта, заключаемого в рамках 44-ФЗ произвести оплату на 18% (сумма НДС) меньше по сравнению с ценой договора учитывающей НДС

Вопрос-ответ: Когда предоставлять отпуск Вопрос-ответ: Когда предоставлять отпуск

В медицинском учреждении предусмотрены дополнительные отпуска за вредность. В течение какого периода их необходимо предоставлять?

Вопрос-ответ: В какой момент расчета с покупателем считать курсовые разницы? Вопрос-ответ: В какой момент расчета с покупателем считать курсовые разницы?

Счёт выставлен в валюте, оплачивают в рублях авансовые платежи, а товар ещё не получен. В какой момент считать курсовые разницы? 

Яндекс.Метрика