Вопрос-ответ: Возврат переплаты третьему лицу

26 июня 2018 года

ВОПРОС:

В рамках Договора нашей компании была перечислена крупная сумма, как выяснилось позже сумма была перечислена нам ошибочно, и плательщик хочет ее вернуть, как ошибочно перечисленную, но не на свой счет, а на счет другой компании. Правомерно ли это? Можем ли мы перечислить деньги другой компании по их письменному запросу?

ОТВЕТ:

Неосновательное обогащение подлежит возврату, поэтому требование плательщика о возврате правомерно.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Законодательство допускает возложение обязательства по оплате на третье лицо.
Ст. 313, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Приведено правовое обоснование оформления возложения обязательства по оплате на третье лицо.

Извлечение из: По договору об оказании услуг заказчиком услуг является организация А, а оплачивает данную услугу организация Б. Каков порядок оформления расчетных документов в данной ситуации? (Консультация эксперта, 2015)

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Закон прямо не устанавливает, какие документы необходимо оформлять при возложении обязательства на третье лицо.

На практике поручение об оплате третьим лицом оформляется письмом от должника в адрес руководителя организации - третьего лица.

Указанное письмо должно содержать следующие сведения:

  • название и реквизиты документа, на основании которого следует перечислить деньги (договор, счет и т.д.);
  • реквизиты организации-кредитора, в адрес которой перечисляются деньги;
  • сумму, которую необходимо оплатить;
  • сумму НДС (при ее наличии)
  • и иные реквизиты, необходимые для оформления платежного поручения (например, назначение платежа).

Необходимость направления такого письма для реализации положений ст. 313 ГК РФ подтверждает и судебная практика (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 26.05.2008 по делу N А72-5581/07-25/322).

На основании этого документа третье лицо перечисляет кредитору необходимую сумму. При этом в платежном поручении должны быть:

  • информация, за кого произведен платеж (наименование должника);
  • ссылки на реквизиты договора или иного документа, из которого платежное обязательство вытекает.

Копию платежного поручения с отметкой банка третье лицо передает должнику для подтверждения оплаты услуг.

В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 N 17АП-6546/2008-ГК также указывается, что в случае исполнения обязательства за должника третьим лицом в платежном поручении должно быть указано, что оплата производится по просьбе должника и за него.

Должнику также следует направить письмо-уведомление кредитору о том, что долг будет оплачен третьим лицом, чтобы у кредитора было подтверждение указанной оплаты, в случае если впоследствии третье лицо захочет вернуть данные средства как неосновательное обогащение.

Таким образом, законом прямо не установлено, какие документы необходимо оформлять при возложении обязательства по оплате на третье лицо. Однако, исходя из практики, оплату по договору может совершить третье лицо, если в платежном поручении о перечислении суммы за должника будет указана информация, за кого произведен платеж, реквизиты договора или иного документа, из которого вытекает данное платежное обязательство, а также при наличии письма-поручения от должника на оплату третьему лицу.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Новый участник борьбы с мошенничеством на финансовом рынке Новый участник борьбы с мошенничеством на финансовом рынке

Банк России предлагается подключить к борьбе с сайтами, предназначенными для совершения мошеннических действий на финансовом рынке.

Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд

Верховный суд обобщил судебную практику по спорам о взыскании ущерба с работника.

Вопрос-ответ: о персональных данных Вопрос-ответ: о персональных данных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при заключении договора на бухгалтерское обслуживание с юр. лицом, нужно ли согласие на обработку персональных данных? т.е. юр. лицо + юр. лицо

Апелляционные и кассационные суды по ГПК РФ и КАС РФ будут работать по новому Апелляционные и кассационные суды по ГПК РФ и КАС РФ будут работать по новому

Новые правила ГПК РФ и КАС РФ о самостоятельных апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции 

Яндекс.Метрика