Вопрос-ответ: выдаем займ ИП

03 декабря 2018 года

Вопрос:

ИП хочет дать заем юрлицу. Можно ли беспроцентный? Каковы последствия в данном случае? Или лучше процентный (какой процент тогда лучше по минимуму)?

Ответ:

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. (Источник - ст. 809, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс})

Право начислять проценты по договору займа возникает на основании п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Размер процентов определяется в порядке, установленном в договоре. Можно предусмотреть применение фиксированной или плавающей ставки (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Если в договоре нет условия о размере процентов за пользование займом, их величина определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в периоды, за которые начисляются проценты (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Условие договора о размере процентов представляет собой порядок расчета суммы, подлежащей уплате за пользование займом. В договоре рекомендуем указать:

  • размер процентов;
  • сумму, на которую начисляются проценты;
  • период, за который они начисляются.

Размер процентов может быть определен официально установленной процентной ставкой, коэффициентом и т.п., к примеру MosPrime Rate. Если выбранная ставка является изменяемой, в договоре нужно указать дату (момент), на которую определяется ее величина.

В случае когда заимодавец не ведет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, проценты могут быть признаны ростовщическими. Такие проценты могут быть снижены судом, если они в два раза и более превышают обычно взимаемые в подобных случаях проценты и чрезмерно обременительны для заемщика (п. 5 ст. 809 ГК РФ)

Как рассчитать и уплатить проценты по договору займа

Для правильного расчета процентов по договору займа рекомендуем указать в договоре:

  • ставку процентов по договору займа;
  • порядок уплаты процентов;
  • порядок расчета процентов.

Договором можно определить один из вариантов расчета процентов, например расчет простых или сложных процентов по фиксированной ставке. Также может быть применен расчет процентов по плавающей ставке, при котором учитывается ее изменение в течение периода начисления процентов.

Оглавление:

  1. Размер процентов по договору займа
  2. Какой порядок уплаты процентов по договору займа
  3. С какого дня и по какой день начисляются проценты по договору займа
  4. Порядок и примеры расчета (начисления) процентов по договору займа


Готовое решение: Как рассчитать и уплатить проценты по договору займа (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Декларацию о негативном воздействии на окружающую среду необходимо сдавать по новой форме. Декларацию о негативном воздействии на окружающую среду необходимо сдавать по новой форме.

Утверждена форма декларации о негативном воздействии на окружающую среду

Вопрос-ответ: продлеваем полномочия директора ООО Вопрос-ответ: продлеваем полномочия директора ООО

У нашего директора закончились полномочия: ТД срочный на 5 лет, в уставе нашего ООО срок тоже 5 лет. Можно ли изменить устав: указать другой произвольный срок? Существуют ли ситуации, когда полномочия директора можно продлить без увольнения?

Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд

Верховный суд обобщил судебную практику по спорам о взыскании ущерба с работника.

А ваша сделка относится к контролируемым? А ваша сделка относится к контролируемым?

Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ изменяются критерии отнесения сделок к контролируемым.

Яндекс.Метрика