Вопрос-ответ: Выход учредителя при заложенной доле ООО

12 февраля 2018 года

ВОПРОС:

Если доли  в ООО находятся в залога у Сбербанка, один из учредителей хочет выйти из Общества, можно ли при заложенной доле выйти из Общества и какие документы для этого необходимы? Что в таком случае будет с заложенной долей, в какой момент залог проданной доли переоформляется?

ОТВЕТ:

Законодательством не предусмотрен порядок продажи третьему лицу залогодателем доли ООО с обременением.

 

Предусмотрено  право залогодержателя осуществления прав по заложенной доле ООО.
ст. 358.15, "Гражданский кодекс Российской Федерации"

Если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, до момента прекращения залога права участника общества осуществляются залогодержателем.

Предусмотрены ограничения по распоряжению заложенной долей ООО.
ст. 346, "Гражданский кодекс Российской Федерации)"

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Приведены последствия продажи доли ООО без согласия залогодержателя.

ст. 351, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:

Нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

Переход права собственности не прекращает права залога.

Гарантия интересов залогодержателя закреплена и в п. 2 ст. 346 ГК РФ, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В силу пп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом. Такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в ст. 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога.

Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности не прекращает права залога: правопреемник залогодателя становится на его место; при этом в силу статьи 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Законодательством не предусмотрен порядок продажи третьему лицу залогодателем доли ООО с обременением.

Договор залога доли или части доли подлежит нотариальному удостоверению независимо от того, кто является залогодержателем - участник общества или третье лицо (п. 2 ст. 22 Закона об ООО).

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Новый участник борьбы с мошенничеством на финансовом рынке Новый участник борьбы с мошенничеством на финансовом рынке

Банк России предлагается подключить к борьбе с сайтами, предназначенными для совершения мошеннических действий на финансовом рынке.

Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд Когда и как взыскать ущерб с работника рассказал Верховный суд

Верховный суд обобщил судебную практику по спорам о взыскании ущерба с работника.

Вопрос-ответ: о персональных данных Вопрос-ответ: о персональных данных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при заключении договора на бухгалтерское обслуживание с юр. лицом, нужно ли согласие на обработку персональных данных? т.е. юр. лицо + юр. лицо

Апелляционные и кассационные суды по ГПК РФ и КАС РФ будут работать по новому Апелляционные и кассационные суды по ГПК РФ и КАС РФ будут работать по новому

Новые правила ГПК РФ и КАС РФ о самостоятельных апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции 

Яндекс.Метрика