Вопрос-ответ: Выплата дивидендов из прошлогодней прибыли

02 апреля 2018 года

ВОПРОС:

В предыдущих годах была прибыль, сейчас убыток. Можно ли из нераспределённой прибыли прошлых лет выплачивать дивиденды?

ОТВЕТ:

Как в гражданском, так и в налоговом законодательстве установлено лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Указаний на то, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет (ст. 43 НК РФ, п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

Следовательно, если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или формирования специальных фондов.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (Письмо ФНС России от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@).

Задерживая выдачу дивидендов, организация тем самым совершает административное правонарушение, за которое АО могут оштрафовать на сумму от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

Штраф предусмотрен и для должностных лиц акционерного общества, просрочившего выплату, - от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

Если же выплата просрочена из-за ошибок конкретных людей, их тоже могут наказать, и для них размер штрафа составит от 2 000 до 3 000 руб.

Если в течение установленного срока участник, акционер не потребовал выплатить ему дивиденды, то он теряет право на их получение окончательно. Исключение - ситуация, когда акционер, участник не заявил свои права под влиянием насилия или угрозы. Если так и было и он смог это подтвердить, то срок истребования можно восстановить, т.е. продлить его еще на три года.

Вопрос – являются ли дивидендами в целях налогообложения прибыли суммы, выплаченные из чистой прибыли прошлых лет (ст. ст. 43, 275, п. 3 ст. 284 НК РФ) рассмотрен в Путеводителе по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Вопрос-ответ: о срочном договоре Вопрос-ответ: о срочном договоре

Продлевается ли действие срочного трудового договора с временной работницей, заключенного на период нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком, если за несколько дней до выхода на работу основная работница ушла на больничный? А после больничного планирует уволиться с работы.

Вопрос-ответ: обеспечение исполнения контракта или отказ Вопрос-ответ: обеспечение исполнения контракта или отказ

Оказание услуг по 44-ФЗ путем запроса котировок. Обязательно ли обеспечение исполнения контракта? В норме указано «вправе».  Насколько это необходимо? Можем мы отказаться от этого условия?

Вопрос-ответ: работа или услуга, как определить? Вопрос-ответ: работа или услуга, как определить?

Разработка проектной и рабочей документации на строительство объектов  это услуги или работа?

Вопрос-ответ: оплата больничного во время отпуска Вопрос-ответ: оплата больничного во время отпуска

Как оплатить электронный больничный лист сотруднику, который взял его во время нахождения в дополнительном отпуске по ЧАЭС?

Яндекс.Метрика