Вопрос-ответ: Запрос персональных данных работника банком

27 февраля 2018 года

ВОПРОС:

Пришел запрос из банка, что для оформления кредитной карты работницы необходимо подтвердить факт ее работы в организации, а также предоставить сведения о заработной плате, больничных, отпусках, командировках. Банк указал, что эти данные не являются персональными данными. Если нужно согласие работницы, то в какой форме?

ОТВЕТ:

Персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных - определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных)).

К ним относятся:

  • факты биографии и предыдущая трудовая деятельность (место работы, судимость, служба в армии, работа на выборных должностях, на государственной службе и др.);
  • финансовое положение. Сведения о заработной плате также являются персональными данными (Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681);
  • прочие сведения, которые могут идентифицировать человека.

Статья: Защищаем секреты фирмы от разглашения работниками (Кокурина М.А.) ("Главная книга", 2018, N 3) {КонсультантПлюс}

Размер заработной платы не может быть коммерческой тайной. Например, не получится наказать работника за то, что он обсуждает размер собственной заработной платы с коллегами.

Вместе с тем размер зарплаты относится к персональным данным сотрудника. И такая информация получит судебную защиту в случае, когда ее разглашает работник, допущенный к работе с персональными данными  или получивший ее незаконным способом.

Пункт 5 ст. 5 Закона N 98-ФЗ; ст. 129, 135 ТК РФ.

В отдельных организациях, в том числе в органах власти прямо предусмотрено, что сведения об отпусках, командировках и больничных относятся к персональным данным.

Приказ Росстата от 09.08.2013 N 316 (ред. от 03.11.2015) "Об утверждении Положения об обработке и защите персональных данных в центральном аппарате Федеральной службы государственной статистики, связанных с реализацией служебных или трудовых отношений" {КонсультантПлюс}

Подсистема исполнения и контроля исполнения бюджета ИВС Росстата в части ведения бухгалтерского учета и управления финансово-экономической деятельностью Федеральной службы государственной статистики в модуле "Зарплата и кадры бюджетного учреждения" содержит персональные данные государственных служащих центрального аппарата Росстата и включает:

  • должность субъекта персональных;
  • номер приказа и дату приема на работу (увольнения) субъекта персональных данных;
  • сведения о доходах с предыдущего места работы;
  • сведения об отпусках, командировках, больничных листах субъекта персональных данных.

Передача персональных данных работника третьим лицам возможна только с его письменного согласия.

Путеводитель по кадровым вопросам. Персональные данные работников {КонсультантПлюс}

Работодатель вправе осуществлять передачу персональных данных работника третьим лицам, в том числе в коммерческих целях, только с его предварительного письменного согласия (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 88 ТК РФ).

Перед передачей персональных данных работодатель должен предупредить третье лицо о том, что они могут быть использованы только в тех целях, для которых были сообщены. При этом у третьего лица необходимо получить подтверждение того, что такое требование будет им соблюдено (абз. 4 ч. 1 ст. 88 ТК РФ).

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Вопрос-ответ: Аренда помещения у учредителя Вопрос-ответ: Аренда помещения у учредителя

Может ли частное лицо сдать в аренду помещение своей же организации на безвозмездной основе. Какие налоги это может повлечь, или необходимо прописать в договоре аренды какую-либо арендную плату?

Вопрос-ответ: Минимальное время командировки Вопрос-ответ: Минимальное время командировки

Может ли сотрудник быть в командировке только несколько часов?

Вопрос-ответ: Дополнительные требования к исполнителю Вопрос-ответ: Дополнительные требования к исполнителю

Может ли заказчик предъявить требования к исполнителю-победителю о предоставлении дополнительных документов до подписания контракта по ФЗ-44?

Вопрос-ответ: День начала начисления неустойки Вопрос-ответ: День начала начисления неустойки

Включается ли день исполнения просроченного обязательства по договору поставки в расчёт неустойки? 

Яндекс.Метрика