Вопрос-ответ: Займ ООО у физического лица

13 августа 2018 года

ВОПРОС:

Каким образом физлицо в должности директора ООО может внести организации займ на приобретение оборудования , минуя расчетный счет? Организация находится на УСН, существуют какие-либо налоговые риски в таком случае?

ОТВЕТ:

При получении займа в кассу налоговых рисков не возникает:

Беспроцентный заем между российскими организациями не влияет на налог на прибыль ни у одной из сторон. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов, а у заемщика нет экономии на процентах (Письма Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846, ФНС от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).

Беспроцентный заем от физического лица также не несет никаких налоговых рисков. У организации-заемщика нет экономии на процентах.

Источник:{Типовая ситуация: Беспроцентный заем: налоговые последствия (Издательство "Главная книга", 2018) }

Полученные займы и кредиты в доходах не учитывайте. При возврате займа или кредита расходы не признавайте (пп. 10 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Проценты по полученным займам и кредитам признавайте в расходах на дату уплаты, в той сумме, какую перечислили заимодавцу (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Источник::{Типовая ситуация: Как учитывать займы при УСН }

Беспроцентные займы между взаимозависимыми российскими организациями и гражданами на налог на прибыль не влияют. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов. У заемщика нет экономии на процентах (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).

Источник: Типовая ситуация: Займы между взаимозависимыми лицами: налоговые последствия

Имейте ввиду при расчете наличными из кассы между организациями есть ограничения:

         Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Источник: {Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"}

Здесь все будет зависеть от того, какой статус учредителя указан в договоре займа. Если собственник там записан как предприниматель, то лимит расчетов соблюдать нужно. Если в договоре займа учредитель отмечен как физическое лицо, то принять от него вы можете любую наличную сумму.

Источник: Интервью: "Деньги для бизнеса фирма может взять у своего учредителя, а предприниматель - у себя лично" ("Упрощенка", 2015, N 11)
 

Нет, провести деньги по кассе - это значит выписать соответствующие кассовые документы и зафиксировать движение денег в кассовой книге, куда записывается приход и расход средств. А вот кассовую технику (ККТ), получая заем, применять не надо. Поскольку чек ККТ выдается только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Выдача или возврат денежных займов и процентов по ним реализацией не являются (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04). Следовательно, для таких операции применять ККТ не следует.

Источник: Интервью: "Деньги для бизнеса фирма может взять у своего учредителя, а предприниматель - у себя лично" ("Упрощенка", 2015, N 11)

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

Подборка новостей

Вопрос-ответ: договор займа между ИП Вопрос-ответ: договор займа между ИП

ИП на УСН "доходы минус расходы" дал в долг денежные средства ИП ОСНО. Между ИП должен быть заключен договор займа?

Проектная деятельность на Проектная деятельность на "УРА".

В Калуге 12 сентября 2018 года прошел семинар Юлии Полищук «Практика управления проектами: вовремя и в рамках бюджета».

Вопрос ответ: денежные средства с расчетного счета ИП на личные нужды Вопрос ответ: денежные средства с расчетного счета ИП на личные нужды

Может ли ИП получать с расчетного счета денежные средства на личные нужды? И есть ли ограничение по сумме?

Гособоронзаказ по всем правилам Гособоронзаказ по всем правилам

5 сентября 2018 года в Калуге прошел уникальный семинар на тему Гособронзаказа

Яндекс.Метрика