Вопрос-ответ: Займ Учредителя для ООО

14 июня 2018 года

ВОПРОС:

Учредитель предоставляет своему ООО беспроцентный заем. Не будет ли сделка мнимой? При проверке не придерется ли налоговая?

ОТВЕТ:

Действующим законодательством не запрещено предоставление беспроцентных займов.
Основание -  ст. 809, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Для целей налогообложения прибыли получение и возврат беспроцентного займа от учредителя не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика не возникает (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).

Если учредитель и организация - взаимозависимые лица, то для заемщика это значения не имеет.
См.: {Типовая ситуация: Как учесть для налога на прибыль беспроцентный заем от учредителя (Издательство "Главная книга", 2018) }

Беспроцентные займы между взаимозависимыми российскими организациями и гражданами на налог на прибыль не влияют. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов. У заемщика нет экономии на процентах (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).
Источник: {Типовая ситуация: Займы между взаимозависимыми лицами: налоговые последствия (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

Сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами - резидентами РФ не признаются контролируемыми (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Если сделка заключена (изменена допсоглашением) до 01.01.2017, но доходы (расходы) по ней учитываются после этой даты, она также не признается контролируемой (Письмо Минфина России от 05.02.2018 N 03-12-11/1/6568).

Если в сделке по предоставлению беспроцентного займа стороной является взаимозависимое иностранное лицо, сделка всегда признается контролируемой независимо от суммы.

Готовое решение: Контролируемые сделки по договору займа с взаимозависимым лицом (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Согласно официальной позиции Минфина России при получении беспроцентного займа у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода. Есть судебные акты, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, подтверждающие данный подход.

{Вопрос: ...Может ли быть доначислен налог на прибыль заимодавцу с суммы недополученного дохода по беспроцентному займу между юридическими лицами одной группы организаций? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Нередко учредители - физические лица одалживают своей собственной компании денежные средства, оформляя эту операцию как предоставление займа. Соответственно, сумму полученного займа организация не учитывает в доходах для целей налогообложения на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Однако на практике нередко возникают ситуации, аналогичные той, которая рассматривалась в Постановлении АС УО от 15.07.2017 N Ф09-2995/17 по делу N А60-39009/2016. Налоговая инспекция посчитала получение займа нереальной сделкой, а его сумму - завуалированной выручкой. К счастью для налогоплательщика, судьи встали на его сторону.

На примере этого спора авторы выяснили, какие претензии налоговиков ждут организацию-заемщика при заключении договоров займа с собственными учредителями - физическими лицами.

Более подробно с авторской консультацией, Вы можете ознакомиться, перейдя в СПС «КонсультантПлюс» по следующей ссылке:  

Статья: О займах, полученных от учредителей - физических лиц (Стриж К.С.) ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2017, N 10)

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС"

Подборка новостей

Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета? Вопрос ответ: Закрытие ООО, можно ли снять деньги со счета?

После всех процедур по закрытию ООО, может ли учредитель просто снять деньги со счёта в свою пользу?

Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований Снижение нагрузки на бизнес: меньше штрафов и расследований

Минэнономразвития подготовило поправки в КоАП РФ, которые предусматривают ряд позитивных моментов для владельцев бизнеса.

Новые правила охраны труда на промышленном транспорте. Новые правила охраны труда на промышленном транспорте.

Приказом Минтруда России от 27.08.2018 № 553н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта» прописаны новые правила при выполнении работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного транспорта.

Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? Вопрос ответ: Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор доверительного управления? ст.1017 ГК РФ - указывает на письменную форму и говорит о регистрации только в отношении ДДУ недвижимым имуществом. А ДДУ в отношении доли нотариально удостоверять нужно ли?

Яндекс.Метрика